电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

2015高二课堂训练题计算题第二课VIP免费

2015高二课堂训练题计算题第二课_第1页
1/4
2015高二课堂训练题计算题第二课_第2页
2/4
2015高二课堂训练题计算题第二课_第3页
3/4
襄阳四中2015届高二课堂训练题(二)经济生活计算题专项训练命题人:闫艳审题人:第一部分:商品价值量计算一、“价值量与社会劳动生产率”关系①商品现在的价值量=商品原来的价值量/(1+社会劳动生产率提高的百分数)②价值总量(价格总额)=单位商品的价值量×商品数量(使用价值量);③价格总量(价格总额)=单位商品价格×商品数量(使用价值量);商品数量(使用价值量)与社会(个别)劳动生产率成正比,与社会必要(个别)劳动时间成反比。1、(2011高考上海文综政治13)假没某企业2010年的生产条件属于社会平均水平,生产每件甲产品的价格为28元,2011年生产甲产品的社会劳动生产率降低30%,在货币价值不变和通货膨胀率为25%的不同情况下,甲产品2011年的价格分别是A.40元32元B.40元50元C.30元50元D.45元32元【答案】B【解析】商品的价格与社会劳动生产率成反比关系,所以当社会劳动生产率降低30%,货币价值不变的情况下,甲产品价格为28÷(1-30%)=40元,通货膨胀率为25%的情况下,40×(1+25%)=50元。答案是B。2、某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%.假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为()A364B400C520D7763、假如甲国和乙国生产同样数量与质量的布匹和木材,其消耗的劳动量如下表所示。布匹木材甲国1300800乙国1550800一个精明的商人从上面的表格中捕捉到的商机应该是A.从甲国贩卖布匹到乙国B.从甲国贩卖木材到乙国C.从乙国贩卖木材到甲国D.从乙国贩卖布匹到甲国【答案】A【解析】试题分析:根据材料可以发现甲国相对于乙国而言,生产布匹有比较优势,因此应该是从甲国贩卖布匹到乙国,故选项A正确,同时排除选项D。甲乙两国的木材生产所耗费的劳动相同,因此没有比较优势,故排除BC。故本题答案选A。考点:本题考查了社会必要劳动时间决定商品价值量的关系。4、某行业2012年的劳动生产率是每小时生产3件商品,其价值用货币表示为240元。假定甲生产者2013年的劳动生产率是每小时生产5件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为320元,那么该行业2013年的劳动生产率提高了A.20%B.30%C.25%D.1/3【答案】C【解析】试题分析:由题意可知,2012年该商品的单位价值量为240÷3=80元;同时甲生产者2013年的劳动生产率是每小时生产5件商品,并且1小时内创造的价值总量用货币表示为320元,则单位商品的价值量为320÷5=64元;商品的价值量同生产商品的社会劳动生产率成反比,所以该行业2013年的劳动生产率提高了(80-64)÷64=25%,选C。其余三项不合题意。故答案选C。考点:本题考查了社会劳动生产率和的商品的价值量关系的知识。5、下列四幅图描述了某商品的价格(P)、需求量(D)、价值量(V)以及生产该商品的社会劳动生产率(L)之间的关系(D)A.①→③→④B.②→①→③C.①→②→④D.②→④→③6、假定生产一件甲商品的社会必要劳动时间为2小时,价值为40元。如果生产者A生产该商品的个别劳动时间为1小时,那么,A在4小时内生产的使用价值总量、生产出的商品的交换价值总量和单位商品的价值量分别是A.28040B.24020C.48020D.4160407、假定去年生产1克黄金的社会必要劳动时间是生产1克白银的社会必要劳动时间的8倍,且5件A商品=2克黄金。如果今年全社会生产黄金的劳动生产率提高1倍,那么5件A商品的价格用白银表示为A.4克B.8克C.16克D.32克8、某国2007年生产M商品10亿件,价值总额为100亿元。如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额为A.110亿元B.120亿元C.130亿元D.132亿元9、假设某国生产M商品的企业只有甲乙两家。2007年甲企业的产量为10万件,每件商品的生产时间为6小时:乙企业的产量为8万件,每件商品的生产时间为10小时。如果2008年甲企业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的社会必要劳动时间为A.5小时B.7小时C.7.5小时D.8小时10、假设2009年某国一单位某商品,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

2015高二课堂训练题计算题第二课

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部