执教者:宋燕32÷8=8÷8=()÷7=740÷()=818÷9=42÷7=63÷()=9()×7=214612495731.56里面有几个8?2.把24平均分成6份,每份是多少?56÷8=724÷6=4乐乐玩具店想:56里面有几个8。56÷8=7(个)乐乐玩具店56元可以买几个?答:56元可以买7个。答:一辆小汽车4元。想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?想:把24平均分成6份,每份是多少。24÷6=4(元)乐乐玩具店你还能提出其他数学问题并解答吗?40÷8=5(张)想:40里面有几个8答:能买5张票。28÷7=4(段)一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?答:可以分4段。(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元答:一共需要30元。答:用36元钱可以买4个茶杯。学校买来36本课外书。36÷6=6(本)36÷4=9(人)答:每人6本。答:可以分给9人。