电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

第一课时(课件)两位数除以一位数的笔算——信息窗二(第一课时)VIP免费

第一课时(课件)两位数除以一位数的笔算——信息窗二(第一课时)第一课时(课件)两位数除以一位数的笔算——信息窗二(第一课时)第一课时(课件)两位数除以一位数的笔算——信息窗二(第一课时)
两位数除以一位数的笔算(一)回顾反思自主练习合作探索情境导入 一、情境导入从图中,你知道了哪些数学信息?一组 3 小时做了 63 只燕子风筝。一组平均每小时做多少只 ?根据这些信息,你能提出什么问题?我们 3 小时做了 63只燕子风筝。二、合作探索摆一摆一组平均每小时做多少只 ?63÷3= (只)算一算继续二、合作探索返回返回2121一组平均每小时做多少只 ?63÷3= (只)二、合作探索先分 6 捆,也就是先分 6 个十。再分 3 根,也就是再分 3 个一。 06 326 33每份是 1 个一136 3 22 为什么写在十位上?3 3 1 每份是 2 个十二、合作探索06 332633你能结合分小棒的过程说一说竖式各部分的意义吗?3 个一平均分成 3份,每份是 1 个一6 个十平均分成 3份,每份是 2 个十1返回返回1. 填一填。 三、自主练习3624402448802184401199902. 你能摘到几只果子? 你能摘到几只果子? 77÷7三、自主练习36÷342÷204 22 12 42242÷2=2107 71 1777777÷7=113 61 23366036÷3=12三、自主练习3. 小蚂蚁找家。21222369÷388÷446÷263÷366÷384÷444÷2=21=21=21=23=23=22=22=2242÷24.84 ÷ 4 = 21 (个)三、自主练习答:需要准备 21 个盒子。5.( 1 )一共可以批发多少支钢笔?88 ÷ 8 = 11 (支)10 - 8 = 2 (元)三、自主练习( 2 )如果把这些笔全部卖出去,一共可以赚多少钱?批发价: 8 元 /支零售价: 10 元 /支王阿姨带来 88 元钱。答:一共可以批发 11 支钢笔。2 × 11 = 22 (元)答:一共可以赚 22 元钱。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

第一课时(课件)两位数除以一位数的笔算——信息窗二(第一课时)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部