我们去买鲜花 . 每枝 5 元每束 8 枝,每束 24 元玫瑰康乃馨菊花百合花每束 4 枝 共 8 元每枝 4 元 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花便宜多少元 ?每束 8 枝,每束 24 元康乃馨每枝 5 元玫瑰?平均每枝康乃馨多少元?24÷8=3 (元)答:平均每枝康乃馨花 3 元。1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花便宜多少元 ?5-3=2 (元)答: 1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花便宜 2 元。 可以把两个算式合在一起计算 . 5 - 24÷8有减法 , 又有除法 ,先算什么 ? 再算什么 ? 一道算式中,如果有减法又有除法,先算除法,再算减法。 5 - 24÷8= 5 - 3先算除法= 2 (元)再算减法答 :1 枝康乃馨比 1 枝玫瑰花便宜 2 元 . 买 1 枝菊花和 1 枝百合花 , 共花多少元 ?菊花每束 4 枝 , 共8 元百合花每枝 4 元?平均每枝菊花多少元?8÷4=2 (元)答:平均每枝菊花 2 元。买 1 枝菊花和 1 枝百合花共用多少元 ?2+4=6 (元)答:买 1 枝菊花和 1 枝百合花共用 6 元。 还可以这样做 8÷4+4有加法 , 又有除法 ,先算什么 ? 再算什么 ? 一道算式中,如果有加法又有除法,先算除法,再算加法。 8÷4 + 4= 2+4先算除法= 6 (元)再算加法答 : 买 1 枝菊花和 1枝百合花共用 6 元 . 努力吧! =4+34+24÷872÷8-3=7=9-3=6算一算 . 乘除法加减法在一个算式里有加减法 , 又有乘除法 ,先算 ( ), 再算 ( ) 。 订正 : 15-6×2=15-12=3 4+12÷4=4+3=7订正 : 9×3+8=27+8= 35(分)答:海豚队一共获得 35 分。海豚队一共获得多少分 ?我们队赢了 9 场 ,平了 8 场 一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元?4 - 24÷8=4 - 3=1 (元)答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵 1 元。8 瓶一共 24 元每瓶 4 元 谢 谢制作:黄静