电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版二年级表内乘法二解决问题(珠算与教材整合)VIP免费

小学数学人教2011课标版二年级表内乘法二解决问题(珠算与教材整合)小学数学人教2011课标版二年级表内乘法二解决问题(珠算与教材整合)小学数学人教2011课标版二年级表内乘法二解决问题(珠算与教材整合)
例 3 解决问题嫩江县第一小学 刘亚丽仔细观察,收集信息问题: 1. 从图中你都知道了什么?2. 要解决什么问题?3. 要想解决 这个问题,需要哪些信息?谁能说一说? 你会列式吗 ? 1.问题: 1. 还是这幅图,现在让我们求什么?2. 谁会列这个算式?还可以怎么列式?3. 为什么用乘法计算? 4. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买 7 块橡皮,一共多少钱?2714元14问题: 1. 仔细观察,你知道了什么?2. 要解决“小强一共用了多少元”?你会算列式吗?(写在答题卡上)8×6 = 48 (元)答:小强一共花了 48 元?小结:看来,求 6 本故事书的总钱数,可以用 1 本故事书的价钱乘 买的本数。小强一共用了多少元?我买了一套经典故事书,每本 8 元。小强2.问题: 1. 仔细观察,你知道了什么?2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3. 利用这些信息, 你能列出算式吗?(写在答题卡上) 8×4 = 32 (元)32 + 4 = 36(元)4. 8×4 = 32 计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32 + 4 = 36 计算的又是什么?6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?3. 文具店卖了 56 个文具盒,每个文具盒 8 元,一共多少钱? • 23×2= 77×8=• 45×3= 18×9= • 63×4= 66×3=• 27×5= 43×5=• 56×7= 32×8= 小强要买 224 个练习本,每个练习本 4 元,一共要多少钱? 孩子们用我们所学的知识去解决生活中用钱的问题(自编并解决一个问题 写在答题卡上)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版二年级表内乘法二解决问题(珠算与教材整合)

您可能关注的文档

中小学文库+ 关注
实名认证
内容提供者

精品资料应用尽有

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部