电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习VIP免费

人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习
练习课R· 三年级下册学习目标学习目标1. 进一步巩固和掌握连乘、连除以及乘除混合两步计算的生活中的数学问题。2. 培养学生分析问题和解决问题的能力。学习重点学习重点进一步掌握解决连乘、连除问题的方法。一、引入新课每个工人每小时加工 12 个零件, 5 个工人8 小时一共加工了多少个零件?知识点 1 :连乘的方法解决问题分析要求 5 个工人 8 小时加工多少个零件,可以先求出 5 个工人 1 小时加工多少个零件,再求 5 个工人 8 小时加工多少个零件。或者先求出 1 个工人 8 小时加工多少个零件,再求 5 个工人 8 小时加工多少个零件。每个工人每小时加工 12 个零件, 5 个工人8 小时一共加工了多少个零件?解法一: 12×5×8=480 (个)解法二: 12×8×5=480 (个)答: 5 个工人 8 小时加工 480 个零件。练 习1. 实验小学教学大楼有 5 层,每层 12 个教室,每个教室安装 8 盏日光灯。教学大楼一共安装了多少盏日光灯?5×12×8=480 (盏)答:教学大楼一共安装了 480 盏日光灯。知识点 2 :用连除的方法解决问题超市李老板购进 8 箱洗发水,每箱装 6瓶,一共花了 480 元。每瓶洗发水进价多少元?分析要求每瓶洗发水进价多少元,可以先求出每箱多少元,再求出每瓶多少元;或者先求出一共有多少瓶,再求出每瓶多少元。超市李老板购进 8 箱洗发水,每箱装 6瓶,一共花了 480 元。每瓶洗发水进价多少元?解法一: 480÷8÷6=10 (元)解法二: 480÷ ( 8×6 ) =10 (元)答:每瓶洗发水进价 10 元。练 习电器公司 7 个工人师傅 8 小时加工电子零件 560 个,平均每个工人每小时加工多少个零件?560÷8÷7=10 (个)答:平均每个工人每小时加工 10 个零件。知识点 3 :乘除、加减混合计算的两步计算小方每分钟打字 100 个,小明 5 分钟打字 530 个,小方每分钟比小明少打多少个字?分析要求小方每分钟比小明少打多少个字,先要求出小明每分钟打多少个字,再计算少打多少个字。小方每分钟打字 100 个,小明 5 分钟打字 530 个,小方每分钟比小明少打多少个字?530÷5-100=6 (个)答:小方每分钟比小明少打 6 个字。练 习3. 李叔叔从甲地步行到乙地,平均每分钟行走 80 米,走了 16 分钟后离乙地还有 120 米。甲、乙两地相距多少米?80×16+120=1400 (米)答:甲、乙两地相距 1400 米。二、巩固深化1. 算一算。352÷8÷432...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教2011版小学数学三年级解决问题课堂练习

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部