用乘法解决问题 陆川县第四小学 吕桂芳教学内容:人教版二年级上册教材 P78 例 3,练习十九第 5 题。教学目标:知识与技能:学生使学生初步学会用乘法的意义,解决生活中简单的实际问题。初步培养学生提出问题的能力。过程与方法:初步培养学生从具体的情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息进而解决问题的能力。体会用正确的数学思想分析解决简单的数学问题。情感态度价值观:结合学生的学习探究激励学生的学习兴趣,培养学生的良好学习习惯。在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,树立学生的学习应用意识。学情分析:在此内容前学生学习了 1-8 的乘法口诀,初步懂得利用乘法的意义去解决要求几个几的和的问题。教学重点:根据乘法的意义解决的问题。教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。教学准备:课件一、复习导入(1)复习 7,8 的乘法口诀。(2)口算:(课件显示)7×8= 7×6= 8×5= 8×4= 6×5= 5×3= 7×7= 7×2=二、情境引入、探究新知 (1)谈话引入:同学们算得真好,接下来我们一起到文具店超市逛逛,看看超市里都有哪些文具(课件演示:教材例 3 主题图)。(2)仔细观察,说一说我们都获得了什么数学信息。 结合的回答初步向学生介绍单价、数量,总价等概念。(3)试一试思考:要求“一共多少钱?”,你们会解决吗?(4)说一说,你是怎样做的(汇报解法)。(5)小结:知道文具盒的单价,求买几个这样的文具盒一共用多少钱用乘法计算。三、课堂练习,巩固提升。想一想:买 7 块橡皮,一共多少钱?(课件显示)这个问题,还需要什么信息?(由学生自己思考尝试下,再集体讨论解法)四、拓展提高你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?学生提出问题,并由学生指定人解决(解题的人可以是集体也可个人),老师只做适时地引导与评价。五、小结并板书课题——用乘法解决问题知道每件物体的价钱(单价),买的数量可以用乘法算出一共用了多少钱(总价)。六、练一练1、一套《童话故事》共 8 本,每本 7 元。小亮买了一套需要多少钱?(学生尝试解答后点评)2、试一试:全家人一共用多少钱?由学生观察、收集有用信息再解答(课件显示练习十九第五题)。七、全课总结这节课我们都学会了吗?你有什么收获?八、板书设计解决问题买 3 个笔盒,一共多少钱? (想:3 个 8 元是多少元) 8×3=24(元)或 3×8=24(元) 答:一共 24 元。课后反思 1、...