解决问题 ———— 有余数的除法 • 1 、 15÷3 =• ① 把﹙﹚平均分成﹙﹚份,每份是﹙﹚。• ②﹙﹚ 里面有﹙﹚个﹙﹚。• 2 、 35 个纸杯,平均放在 5 个桌上,每个桌上放几个?• 3 、 27 瓶水,每人拿 3 瓶,要多少人拿?基础训练 1• 1 、 36 个学生去划船,每条船坐 6 人,他们要租多少条船?• 2 、 40 个学生去划船,每条船最多坐 6 人,他们至少要租多少条船?• 3 、王华有 45 元,一个文具盒 8 元,王华最多买几个?基础训练 2基础训练 3按照上面的规律穿一串珠子,第 34 个珠子应该是什么颜色?基础训练 3按照上面的规律穿一串珠子,第 34 个珠子应该是什么颜色? 34÷5=6 ﹙ 组﹚ …… 4 ﹙ 颗﹚ 答:第 34 个珠子应该是红色。• 32÷8= 18÷5=• 45÷5= 46÷5=• 63÷9= 64÷9=• 56÷8= 72÷8=• 9÷9= 7×2=• 30÷10= 10÷1=闯关 1• 11 朵花,每人分 5 朵,可以分给( )人,还剩( )朵。• 每条船最多坐 8 人,有 33 人,至少需要( )条船。• 小明看到一排气球,颜色按照红红黄黄蓝排序,请问第 30 个气球是( )颜色。闯关 2闯关 3这些袜子的质量都是相同的,买哪一种袜子最划算?我是这样想的:20÷5 = 4 (元),每双 4 元;15÷3 = 5 (元),每双 5 元;10÷2 = 5 (元),每双 5 元;4 < 5 < 6 ,所以买 20 元 5双的袜子最划算。3.