电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学人教2011课标版二年级用乘法和除法解决问题1VIP免费

小学数学人教2011课标版二年级用乘法和除法解决问题1_第1页
1/4
小学数学人教2011课标版二年级用乘法和除法解决问题1_第2页
2/4
小学数学人教2011课标版二年级用乘法和除法解决问题1_第3页
3/4
用乘除法两步计算解决问题 教学目标: 1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法。 2. 培养学生从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力。 3. 鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生创新精神。 教学重点:使学生学会用乘除两步计算解决问题。 教学难点:使学生能灵活应用已学的知识解决简单的实际问题。 教学过程: 一、创设情境,铺垫引入 师:今天老师要为大家介绍一位新朋友。 屏幕显示:小花猫“咪咪” 师:同学们,小花猫咪咪开了一个儿童商店。你们想不想去看一看呢? 屏幕显示:例 4 主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱) 屏幕显示:(动画播放并配音) 咪咪介绍: 30 元可以买 6 只熊猫玩具;买 4 个钟表要用 24 元钱。 师:请同学们根据咪咪给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。 全班交流:学生可能说出以下答案。 如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:30÷6=5(元) (2) 买一个钟表要用多少钱?算式:24÷4=6(元) 二、小组交流,自主探究 小明和小红来到商店。小明说:“我想买 5 辆小汽车。”咪咪对他说:“12 元可以买 3辆小汽车。”小红说:“算一算你应付多少钱?” 1.学生独立思考,然后在小组内交流解题思路。 2.请两名同学分别代表小组汇报。 师板书:12÷3=4(元) 4×5=20(元) 师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?(两步) 那么,先解决的什么问题?又解决的什么问题呢? 3.揭示课题 师:同学们,今天这节课我们就重点研究怎样用乘除两步计算解决问题。 板书课题:解决问题 4.挖掘资源,归纳算法 师:同学们,刚才咪咪看到你们这么爱动脑筋思考问题,高兴极了。 所以它又给大家提供了一些新的信息,请大家注意看大屏幕。 屏幕显示:① 27 元可以买 3 个篮球; ②买 6 个铅笔盒需要 18 元; ③花 28 元能买 4 个羽毛球拍; ④ 5 个地球仪的价钱是 40 元。 师:谁愿意做咪咪的小顾客呀? 出示四种题板:(多套) 买( )个篮球,应付多少元钱? 买( )个铅笔盒,应付多少元钱? 买 5 个( ),应付多少元钱? 买( )个( ),应付多少元钱? 师:请各小组先商量一下,确定你们所要买的商品,然后派一名代表上来选择题板。 小组活动: (1)继续讨论,填出所买商品的数量或名称,再根据咪咪提供的信息,列式计算应付的钱数。(完成后把题板贴在黑...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学人教2011课标版二年级用乘法和除法解决问题1

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部