电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》VIP免费

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》_第1页
1/3
小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》_第2页
2/3
小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》_第3页
3/3
第三单元 小数乘法买文具教学目标:1、通过具体的生活情景,结合进行实际操作,了解小数乘法的意义。2、结合小数乘法的意义,能够计算简单的小数乘整数。教学重点:了解小数乘法的意义。教学难点:能计算出简单的小数与整数相乘的得数。教学方法:引导、发现法教学准备:小黑板教学过程: 一、复习导入1、出示习题:7x2=()+ ()5+5+5=()x()8+8+8+8+8+8=()x()回顾整数乘法的意义:求几个相同加数相加的和的简便运算。 3、创设情境,提出问题。 创设商店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买 4 块橡皮需要多少元?”展开讨论。 二、探究新知1、学生列出算式,并说明意义。2、小组讨论算法。3、汇报:鼓励学生用自己的语言解释理由并进行交流。可以运用连加,元、角、分的转化,几何模型得出结果。4、引导全班同学讨论这些方法,进一步体会小数乘法的意义。引导学生观察小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便运算。(参与指导解释疑难问题) 三、点拨升华小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便运算。独立思索小组交流总结方法教师点拨。 四、当堂训练1.买 4 把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。2.买 6 支铅笔需要多少元?3. 0.3×3= 0.2×8= 4×0.2=3×0.5= 0.4×4= 0.1×9=0.7×2= 6×0.2= 0.6×4=4. 我是小法官0.1×4=4 ( ) 0.3×7=2.1 ( )0.2×3=0.6 ( ) 0.8×4=32 ( )7×0.1=0.7 ( ) 9×0.5=45 ( )5.易错题每只气球 0.6 元,小丽买了红色、蓝色、黄色气球各 1 个,她一共花了多少元?6.学以致用(1)每本练习本 1.5 元,每支钢笔 2.5 元,小红拿 10 元钱买 4 本练习本够吗?如果小红买 1 支钢笔和 2 本练习本一共需要多少元?(2)小山羊有一块边长是 4.2 米的正方形草地,小猴有一块边长为2.9 米的正三角形地,它们都给自己的土地围上篱笆,每人该围多长篱笆? 五、课堂总结 1. 能说出小数乘整数的意义。2. 能够理解简单的小数乘整数的算法。 六、作业布置:教材第 34 页“练一练”的第 2、3 题

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学数学北师大2011课标版四年级北师大版四年级下册数学《买文具》

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部