苏教版五年级数学下册列一步计算方程解决实际问题列方程解决问题的步骤:(1) 审题,设未知数 X ;(2) 找等量关系、列方程 ; (3) 解方程 ;(4) 检验、写答句。(2) 找等量关系、列方程 ; ☞☞ 火眼金睛说等量关系,并进行分类。① 买 4 千克苹果和 2 千克的橙子共用 34 元。 ② 2 千克的橙子比 4 千克苹果便宜 6 元。③ 买苹果和桃子各 1 千克共用 11 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。 ④ 1 千克的桃子比苹果贵 1 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。⑤ 买橙子的价钱比苹果的 3 倍多 5 元。⑥3 千克的桃子比 6 千克的香蕉贵 9 元。☞☞ 火眼金睛说等量关系,并进行分类。① 买 4 千克苹果和 2 千克的橙子共用 34 元。苹果的总价 + 橙子的总价 = 总钱数 ② 2 千克的橙子比 4 千克苹果便宜 6 元。③ 买苹果和桃子各 1 千克共用 11 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2倍。④ 每千克的桃子比苹果贵 1 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。⑤ 买橙子的价钱比苹果的 3 倍多 5元。⑥3 千克的桃子比 6 千克的香蕉贵 9 元。苹果的总价- 6 = 橙子的总价苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数苹果的单价 + 1 = 桃子的单价 苹果的总价 ×3 + 5 = 橙子的总价 香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价☞☞ 火眼金睛说等量关系,并进行分类。 ① 4 千克苹果和 2 千克的橙子共用 34 元。 苹果的总价 + 橙子的总价 = 总钱数 ② 2 千克的橙子比 4 千克苹果便宜 6 元 苹果的总价- 6 = 橙子的总价③ 买苹果和桃子各 1 千克共用 11 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。苹果的总价 + 桃子的总价 = 总钱数④ 每千克的桃子比苹果贵 1 元, 每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。 苹果的单价 + 1 = 桃子的单价 ⑤ 买橙子的价钱比苹果的 3 倍多 5元。 苹果的总价 ×3 + 5 = 橙子的总价 ⑥3 千克的桃子比 6 千克的香蕉贵 9元。 香蕉的总价 + 9 = 桃子的总价和(差)的关系和(差)倍的关系7 元 / 千克1 、我买来 2 千克的橙子比 4 千克苹果便宜 6元 . 每千克的苹果多少元 ?? 元 / 千克? 元 / 千克2 、我买苹果和桃子各 1 千克共用了 11 元,每千克桃子的价钱是苹果的 1.2 倍。每千克苹果和桃子各是多少元 ?7 元 / 千克每千克的苹果多少元 ?我买来 2...