电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件VIP免费

七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件
7.2 二元一次方程组的解法4 列二元一次方程组解决实际问题新课导入新课导入 小军买了 80 分与 2 元的邮票共 16 枚,花了 18 元 8 角 . 你知道小军 80 分与 2 元的邮票各买了多少枚?解:设 80 分的邮票买了 x 枚,则 2 元的邮票买了 (16-x) 枚 .根据题意得 0.8x+2(16 -x)=18.8.解这个方程得 x=11 , 16-x=5.答:小军买了 80 分的邮票 11 枚 , 买了 2 元的邮票 5 枚 . 那如果设小军买了 80 分的邮票 x 枚? 2 元的邮票 y 枚呢 ? 如何来解呢?• 在上述问题中数量与数量之间的相等关系:x+y=16 ;• 总价与总价之间的相等关系: 0.8x+2y=18.8.• 根据题意从而列出方程组,进入新课进入新课答:小军买了 80 分的邮票 11 枚 , 买了 2 元的邮票 5枚 . 某蔬菜公司收购到某种蔬菜 140 吨,准备加工后上市销售 . 该公司的加工能力是:每天可以精加工 6 吨或者粗加工 16 吨 . 现计划用 15 天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为 1000 元,精加工后为 2000 元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元? 分析:问题的关键是先解答前一半问题,即先求出安排精加工和粗加工的天数 . 我们不妨用列方程组的方法来解答 . 要列方程组就需要找出两个相等关系 . 第一个关系就是 15 天完成加工任务;第二个相等关系就是总加工140 吨蔬菜 .• 根据上面的两个例题,你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步骤吗?• 1. 某工厂去年的总产值比总支出多 500 万元 .由于今年总产值比去年增加 15% ,总支出比去年节约 10% ,因此,今年总产值比总支出多950 万元 . 今年的总产值和总支出各是多少万元?随堂练习随堂练习1. 分析:可列下表 ( 去年总产值 x 万元,总支出 y 万元 ) 2. 甲、乙两件服装的成本共 500 元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按 50%的利润定价,乙服装按 40% 的利润定价 . 在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按 9折出售,这样商店共获利 157 元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?3. 甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑 10米,那么甲跑 5 秒钟就可以追上乙;如果甲让乙先跑 2 秒钟,那么甲跑 4 秒钟就能追上乙,求两人每秒钟各跑多少米?4. 某同学在 A 、 B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

七年级数学下册 7.2 二元一次方程组的解法 列二元一次方程组解决实际问题课件 (新版)华东师大版 课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部