电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计VIP免费

论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计_第1页
1/4
论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计_第2页
2/4
论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计_第3页
3/4
论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计《数学课程标准》中明确提出:要让学生“初步学会从数学的角度提出问题、理解问题,并能综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。”“形成解决问题的基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力和创新精神。”基于这一基本要求,在数学课堂教学中,我们可以围绕“问题”这一主题,寻求切实可行的方法,有效地进行数学教学活动,引导学生结合学习实践、生活实践,初步学会从数学的角度提出问题,灵活的理解问题,创造性的解决问题,并能合理地应用。在问题提出到解决的过程中,提高学生的数学素质,提高学生的创新意识及实践能力。一:引导学生从数学的角度提出问题爱因斯坦认为“提出一个问题往往比解决一个问题更重要,因为解决问题仅仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,新的可能性,从新的角度去看待旧的问题,却需要有创造性的想象力,而且标志着科学的真正进步。”在小学数学教学中,培养学生的提问能力,对于开发学生智力,发展学生思维,变被动学习为主动地探究,对于真正提高学生的全面素质有积极的作用。怎样才能使学生从数学的角度提出问题呢?我认为应从三点考虑:(1)创设问题情境,激发学生提问。生活蕴含着大量的数学知识,数学问题多在具体的生活情境中产生。教师要抓住学生思维活动的热点和焦点,根据学生的认识,为学生提供丰富多彩的背景材料,从学生熟悉的事物、事件入手,采用现实再现、猜谜、讲故事、游戏、竞赛等手段,创设生动有趣的、具有挑战性的问题情景,使学生自主产生问题,激发探究的欲望。如:在教学《连乘应用题》时,创设这样一个问题情境:星期天,你妈妈让你去买两箱牛奶,那时你会思考哪些问题?学生根据自己的生活经验,纷纷发言:每箱牛奶多少钱,至少该带多少钱?也可以是每瓶牛奶多少钱?每箱牛奶有几瓶?至少带多少钱?……这样,学生提出了许多有价值的问题。教师及时提问,“你准备怎样解决以上问题?”通过讨论得出两个方法:看标价说明、问售货员。这时可呈现两种情境:1 通过调查得知,每箱牛奶48元,买2箱。2 通过调查得知,每箱牛奶24瓶,每瓶2元,买2箱。并提问:“你能根据以上两条信息,解决哪些数学问题?”学生马上提出:根据调查1 可解决买两箱牛奶共需多少钱?根据调查 2 可解决一共买了多少瓶牛奶、买一箱需多少钱、买两箱需多少钱?等数学问题。接着教师组织学生通过独立思考、合作交流等形式解...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

论小学数学课堂教学中“解决问题”环节设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部