小 强小 丽小强花 18 元买了 3 千克南瓜。小丽想买 9 千克南瓜。根据这些信息,你能提出什么问题?从图中,你知道了哪些数学信息?我花 18 元买了 3 千克南瓜。我想买 9千克南瓜。买 9 千克南瓜需要多少钱?一、情境导入二、合作探索 列表 摘录 继续买 9 千克南瓜需要多少钱?18 元买了 3 千克南瓜。你能将需要的条件和问题进行整理吗?二、合作探索还可以列表整理条件和问题。千克数钱 数3 千克18 元9 千克?元 返回买 9 千克南瓜需要多少钱?18 元买了 3 千克南瓜。也可以设计成竖着的表格。千克数钱 数3 千克18 元9 千克?元1. 比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?2. 想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?二、合作探索也可以把条件和问题摘录下来。3 千克18 元9 千克?元 返回买 9 千克南瓜需要多少钱?18 元买了 3 千克南瓜。二、合作探索想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?列表:摘录:二、合作探索买 9 千克南瓜需要多少钱? 归一分你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?18 元买了 3 千克南瓜。 归一综 继续二、合作探索18 ÷ 3 = 6 (元) 6 × 9 = 54 (元)答:买 9 千克南瓜需要 54 元。买 9 千克南瓜需要多少钱? 返回先求买 1 千克南瓜需要多少钱。再求买 9 千克南瓜需要多少钱。千克数钱 数3 千克18 元9 千克?元二、合作探索 18 ÷ 3 × 9答:买 9 千克南瓜需要 54 元。买 9 千克南瓜需要多少钱? = 6 × 9 = 54 (元) 返回先求买 1 千克南瓜需要多少钱,再求买 9 千克南瓜需要多少钱。千克数钱 数3 千克18 元9 千克?元二、合作探索想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?1. 弄清题意,明确已知条件和所求问题。2. 列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。买 9 千克南瓜需要多少钱?18 元买了 3 千克南瓜。如果买 9 千克南瓜。已知条件:所求问题:二、合作探索3. 可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。4. 列式计算求出答案。18 ÷ 3 × 9答:买 9 千克南瓜需要 54 元。 = 6 × 9 = 54 (元)18 元钱买 3 千克南瓜每千克南瓜的钱数买的千克数需要花的总钱数先算每千克南瓜的钱数。再算买 9 千克南瓜需要花多少钱。三、自主练习1. 小青用了多少元?我买 3 本用去 27 元。我买 12 本。小青小红先将问题和条件整理在下表中,再解答。= 108 (元)答:小青用了 108 元。 27÷3×12= 9×12小红 3 本27 元小青12 本?元三、自主练习2. 租花篮。租 3 天 90 元。 照这样计算,租 5天应付多少钱?答:租 5 天应付 150 元。= 150 (元) 90÷3×5= 30×5