电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

买电器 (2)VIP免费

买电器 (2)_第1页
1/4
买电器 (2)_第2页
2/4
买电器 (2)_第3页
3/4
八百垧六小“1+2+1”三段式高效课堂教学设计课题买电器课型新授 授课人康桂霞教学目标知识与技能:(1).探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。(2).初步培养学生探索、合作、交流的能力。过程与方法:(1).结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力.(2).体会算法多样化,提高口算能力。情感态度与价值观:感受数学与生活的密切关系。内容分析教学重点:掌握整百、整十数加减的口算方法。教学难点:对"相同单位的数相加减"这一算理的理解。教学方法及手段引导分析法、谈话法。教、学具准备图片、计数器。教学流程教学板块教师指导与教学过程学生学习活动过程设计意图我们学校的老师听说咱们班同学的数学很厉害!今天他们想来看看,同学们高兴吗?那下面同学们就来展示一下,你们有没有信心?1、 50+40= 70+20=70-60= 20+40=12-4= 13+5=50+30= 80+16=2、 看计数器填空3、 说一说1、500 里面有( )个百2、800 里面有( )个百3、1500 里面有( )个百4、630 里面有( )个十5、260 里面有( )个十学生举例。学生口算激趣引入。6、300 里面有( )个十同学们的数学果然学得不错!那这节课,我们也要跟平时一样,认真思考哦。 活动一:买家电 1、师:谁能告诉大家,你家都有哪些电器?2、师:看来小朋友们对电器都很熟悉,那老师想请小朋友们跟我去买电器,帮我参考一下价钱,好吗?(课件显示:四幅电器图)3、师:现在谁能告诉大家,图上都有哪些数学信息?4、师:你们能提出哪些数学问题呢?5、看来小朋友们提的问题可真不少,老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?请你在练习本上写出算式。教师根据学生回答板书算式:500+800=1300(元)你们是怎样算出 1300元的?请你们利用学具在小组内说说你是怎样想的?7、师:看来呀,小朋友们的想法都很正确,现在,老师还想知道一台洗衣机比买一台电视机少花多少钱?你们能解决吗?试一试。(1)独立完成。(2)指名汇报。你是怎么想的,讲给大好。指名回答。学生独立完成。ttp ://w ww.x kb1. com借助学具小组内说一说。小组汇报。学生独立完成。结合具体的情境,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。让学生在不断地尝试中体会成功的喜悦,感受到数学与生活的密切联系。家听一听。8、师:谢谢小朋友们刚才帮了我一个大忙,真棒!现在你能帮自己家也添置一些电器吗?在练习本上算一算,你需要花多少钱?根据学生回答在黑板上板书算式。很好,大家...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部