第十一章 收入、费用、利润• 第一节 收入、费用、利润概述• 第二节 收入• 第三节 建造合同• 第四节 费用• 第五节 利润 第一节 收入、费用、利润概述收入、费用、利润是利润表的构成要素。收入—费用 = 利润•一、收入•1 、概念——营业收入•2 、特征•3 、分类: A :主营业务收入• B :其他业务收入•二、费用•1 、概念•2 、特征•3 、费用: A :生产费用• B :期间费用•三、利润 第二节 收入• 一、收入的确认与计量 商品销售收入、劳务收入及让渡资产使用权所取得的收入的确认与计量(一)商品销售收入的确认与计量1 、收入确认的 4 项条件2 、特殊销售业务收入的确认3 、商品销售收入的计量(二)劳务收入的确认和计量 第二节 收入•二、商品销售收入的核算•(一)一般销售•(二)已发出尚未确认为收入商品的核算•(三)现金折扣•(四)分期收款销售•(五)销售折让•(六)销售退回•1 、未实现收入的退回•2 、收入实现后的退回•3 、资产负债表日后事项中的退回 第三节 建造合同• 一、建造合同概念类型 建造合同是指为建造一项资产或在设计、技术、功能、最终用途等方面密切相关的数项资产而订立的合同。• 二、合同收入与合同费用 合同收入、合同成本、合同收入和费用的确认、完工百分比法的运用、建造合同的核算。 第四节 费用•一、费用的概念1 、生产费用2 、期间费用•二、费用的确认•三、费用的核算•四、所得税的核算(一)所得税的计算1 、计算原理应交所得税 = 应纳税所得额 * 税率应纳税所得额 = 收入 - 准予扣除的项目金额 = 利润总额 + (或 - )调整项目金额 四、所得税的核算2 、会计税前利润与纳税所得之间的差异( 1 )永久性差异( 2 )时间性差异(二)核算方法1 、应付税款法2 、纳税影响会计法( 1 )递延法( 2 )债务法 例:• A 企业 2004 年计税工资总额 100000 元,实发工资 120000 元。管理用固定资产本年会计折旧额 50000 元,税法折旧额65000 元,全年利润总额 150000 元,所得税率 33% 。要求分别用应付税款法和纳税影响会计法计算本期应交所得税和所得税费用并作出会计分录。 答案:( 1 ) 应付税款法:•应交所得税 =[150000+ ( 120000-100000 ) - ( 65000-50000 ) ]*33%=155000*33%=51150•所得税费用 =51150•借:所得税 51150• 贷:应交税金——应交所得税...