电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级数学下册第四单元表内除法(二):3解决问题(2)第二课时课件VIP免费

二年级数学下册第四单元表内除法(二):3解决问题(2)第二课时课件二年级数学下册第四单元表内除法(二):3解决问题(2)第二课时课件二年级数学下册第四单元表内除法(二):3解决问题(2)第二课时课件
解决问题表内除法(二)一、创设情境,导入新知一、创设情境,导入新知谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们 一起来看看吧!小结:一个地球仪是 8 元,要求“ 56 元可以买几个地球仪” ,也就是在求 56 元里面有几个 8 元,因为 56 里面有 7 个 8 ,所以能买 7 个地球仪。二、学习新知,自主探究二、学习新知,自主探究3. 要求这个问题怎样解答呢?把答案写在练习本上。5. 为什么用除法计算?乐乐玩具店问题:1. 你都知道了什么?获得了 哪些数学信息?2. 要求“ 56 元可以买几个地 球仪”这个问题需要知道 哪些信息?谁再说一说?4. 谁来说说你是怎么列式的?56÷8 = 7(个)6. 解答正确吗?口答:一辆小汽车 元。=1. 想一想:( 2 )你知道了什么?让我们求什么?问题:( 1 )谁来读题?( 4 )谁会列式解决?三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习( 3 )要解决这个问题需要哪些信息?( 5 )为什么用除法计算?( 6 )解答正确吗?如果 24 元买了 6 辆 ,一辆 多少钱?元24÷64 ( )你还能提出其他数学问题并解答吗?4三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习2.问题:( 1 )谁来读读题?( 4 )为什么用除法计算?( 2 )你知道了什么?( 3 )怎样解答?小结:因为一张电影票 8 元,要求“ 40 元能买几张票”, 也就是在求 40 里面有几个 8 , 40 里面有 5 个 8 ,所以 能买 5 张电影票。( 5 )解答正确吗?40÷8 = 5 (张)三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习3. 一根 28 米长的绳子,每 7 米分成一段,可以分几段?问题:( 1 )谁来读读题?( 4 )为什么用除法计算?( 2 )你知道了什么?( 3 )把你的想法用算式表示出来。小结:因为每 7 米分成一段,要求 28 米长的绳子可以分成 几段,也就是求 28 里面有几个 7 , 28 里面有 4个 7 , 所以可以分成 4 段。( 5 )解答正确吗?28÷7 = 4 (段)三、深入理解,巩固练习三、深入理解,巩固练习4.问题:① 谁来读读题?④ 为什么用乘法计算?② 你知道了什么?③ 这个问题你会解答吗?( 1 )买 6 块手帕,一共需要多少钱?( 2 )用 36 元钱可以买几个茶杯?小结: 我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。⑤ 解答正确吗?5×6 = 30 (元)36÷...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级数学下册第四单元表内除法(二):3解决问题(2)第二课时课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部