北师大版 四年级上册 第四单元 运算律绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com22×3 = 66 (元)22×3 + 24÷466 + 6 = 72 (元)24÷4 = 6 (元)= 66+6= 72 (元)答:买 3 个计算器和 1 支钢笔要 72元。35 + 65×40÷512×(153 - 83)÷8(96 - 6)×(15 +9)绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com1. 提出两个数学问题,并尝试解决。2. 小客车比吉普车每时多行驶多少千米?3. 先说出下面各题的运算顺序,再算一算。9÷3×5 - 2 = 1( )[ ] 4. 比一比,算一算。5. 小游戏。⑴ 下面 4 张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能 得到 24 呢?请至少写出两种方法。5. 小游戏。⑵ 和同伴玩一玩,每次任选 4 张带数字的扑克牌, 谁先算出 24 ,就可以加 1 分。6.新北师大版四年级上册数学全册课件下载页面:http://www.lspjy.com/thread-419067-1-1.html7. 在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获 奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用 350 元给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。第一名 第二名 第三名 鼓励奖3 人4 人6 人12 人