数学寒假作业天天练我最棒第 1 页月日用 时:分评价:一、口算26×30= 250×4= 290+53= 40×17= 96÷8= 810÷90= 61-22= 17×2= 810÷90= 60×500= 二、列竖式计算:135×35= 108×16= 336÷21= 858÷39= 三、脱式计算:(300+6) ×12 25×(4+8) 四、列式计算:1、653 与 368 的和是多少?2、甲数是 462,乙数是甲数的 18 倍,甲、乙两数的和是多少? 五、应用题:1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30 天计算。)2、一辆长客车3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它12 小时可以行多少千米?数学寒假作业天天练我最棒第 2 页月日用 时:分评价:一、口算270+430= 60÷2= 70÷14= 270+38= 120-34= 26×3= 27×30= 710-230= 18×3= 600÷4= 二、列竖式计算:17×210= 138×79= 888÷37= 645÷32= 三、脱式计算:125×(35+8)(12+24+80) ×50四、列式计算:1、一个加数是 475,另一个加数是 59,和是多少?2、250 的 18 倍是多少?五、应用题:1、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?2、 5 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?数学寒假作业天天练我最棒第 3 页月日用 时:分评价:一、口算540÷60= 170+150= 52÷4= 76÷2= 170×3= 280-190= 840÷70= 50×19= 70-23= 28+68= 二、列竖式计算:126×89= 203×32= 432÷46= 966÷23= 三、脱式计算:32×(25+125) 25×( 24+16)四、列式计算:1、一个加数是 862,和是 1365,另一个加数是多少?2、被除数是 705,除数是 15,商是多少?五、应用题:1、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先队员?2、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?数学寒假作业天天练我最棒第 4 页月日用 时:分评价:一、口算30×15= 15×60= 800-130= 600×50= 94÷2= 300÷50= 90-79= 840÷20= 400÷8= 4×23= 二、列竖式计算:312×25= 918÷27= 437×28= 731÷79= 三、脱式计算:4×(25×65+25×28)(13+24) ×8四、列式计算:1、652 与 328 的差是多少?2、15 个 264是多少?五、应用题:1、春芽...