电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

管理会计习题09_9VIP免费

管理会计习题09_9_第1页
1/9
管理会计习题09_9_第2页
2/9
管理会计习题09_9_第3页
3/9
管理会计习题 第一章 总论 1.芙蓉公司有一个刚从财务会计工作转入管理会计工作的会计人员张某,对于管理会计知识不甚了解。以下是他对管理会计提出的个人观点: (l)管理会计与财务会计的职能一样,主要是核算和监督,对相关人的利益进行协调。 (2)管理会计和财务会计是截然分开的,无任何联系。 (3)管理会计报告要在会计期末以报表的形式上报。 (4)管理会计的信息质量特征与财务会计的信息质量特征完全不同。 (5)在提供管理会计信息时可以完全不用考虑成本效益原则。 (6)与财务会计一样,管理会计同样提供货币性信息。 (7)一个管理会计师可以将手中掌握的信息资料随意提供给他人。 要求:对上述的观点指出正确与否,并进行分析。 第二章 变动成本法 1、某公司只生产经营一种产品,有关资料如下: 生产量: 5000 件 销售量: 4000 件 直接材料: 20000 元 直接人工: 15000 元 变动制造费用:20000 元 固定制造费用:20000 元 销售及管理费用(全部固定): 10000 元 产品变动成本率(变动成本率=单位变动成本/销售单价×100%):55% 假定该公司期初无存货。 要求: (1)按完全成本法计算产品单位成本。 (2)按变动成本法计算产品单位成本。 (3)计算分析完全成本法下和变动成本法下企业本期的损益有何差异,造成这种差异的原因是什么? 2、某冰箱厂连续两年亏损,厂长召集有关部门的负责人开会研究扭亏为盈的办法。会议有关纪要如下: 厂长:我厂去年亏损 500万元,比前年还遭。银行对于年续三年亏损的企业将停止贷款,如果今年不扭亏为盈,企业将被迫停产。 销售处长:问题的关键是我们每台冰箱以 1600元价格出售,而每台冰箱的成本是 1700元。如果提高售价,面临竞争,冰箱就卖不出去,其出路就是想办法降低成本,否则销售越多,亏损越大。 生产厂长:我不同意。每台冰箱的制造成本只有 1450元,我厂的设备和产品工艺是国内最先进的,技术力量强,熟练工人多,控制物耗成本的经验得到行业学会的认可。问题在于生产线的设计能力是年产 10万台,目前因为销路打不开,去年只生产 4万台,所销售的 5万台中,含有 1万台是前年生产的。 厂长:成本到底是怎么回事? 财务处长:每台冰箱的变动成本是 1050元,全厂固定制造费用总额是 1600万元,销售和管理费用总额是 1250万元。我建议,生产部门满负荷生产,通过提高产量来降低单位产品负担的固定制造费用。这样,即使不提价...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

管理会计习题09_9

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部