7 月1 日 135×5 108×6 8×312 一只山雀 5 天大约能吃 8 0 0 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 3 0 天计算。) 一辆长客车 3 小时行了 1 7 4 千米,照这样的速度,它 1 2 小时可以行多少千米? 张爷爷买 3 只小羊用了 7 5 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱? 7 月2 日 7×210 138×9 82×403 5 箱蜜蜂一年可以酿 3 7 5 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 1 2 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 育英小学的 1 8 0 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成4 组活动,平均每组有多少名少先队员? 刘叔叔带 7 0 0 元买化肥,买了 1 6 袋化肥,剩 6 0 元。每袋化肥的价钱是多少? 7 月3 日 126×89 203×32 312×25 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,1 8 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 1 6 千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 4 0 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时。返回时平均每小时行多少千米? 一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 5 0 千米,山区每小时行 3 0 千米。这段路程有多长? 7 月4 2800÷ 100+789 (947-599)+7×64 36×(15-276÷23) 公路两边植树,每边每千米要植树 2 5 棵,这条路长 1 2 0 千米,一共植树多少棵? 学校准备发练习本,发给 1 5 个班,每班 1 4 4 本,还要留 4 0 本作为备用。学校应买多少练习本? 一棵树苗 1 6 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱? 7 月5 日 (93+25×21)×9 723-(521+504)÷25 (39-21)×(396÷1) 洗发水每瓶1 5 元,商场开展促销活动,买4 瓶送1 瓶。一次买4 瓶,每瓶便宜多少元? 一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃30 天吗? 汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 3 2 千米/小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少? 7 月6 日 507÷ 13× 63+498 384÷ 12+3× 31 [37—(7+6)] × 30 小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间? 车间原计划每天生产 1 5 台机器,2 4 天就可以完...