电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级上册数学应用题(总复习)VIP免费

五年级上册数学应用题(总复习)_第1页
1/8
五年级上册数学应用题(总复习)_第2页
2/8
五年级上册数学应用题(总复习)_第3页
3/8
1 五年级上册数学应用题 一、生活实际解决类型 1. 小红的妈妈去市场买水果她先花 3.5 元买了 2.5KG 苹果,还准备买 3KG橙,橙的单价是苹果的 1.6 倍。买橙应付多少元? 2.小华借一本 120 页的故事书,她 3 天看了 36 页。如果只能借 8 天,从第 4天起,每天至少看多少页? 3.食堂买来 360 千克大米,计划每天吃 30 千克。实际比计划多吃了 3 天,这批大米实际每天吃多少千克? 4.修一段长 340 千米的公路,前 2 天平均每天修 20 千米。余下的部分要求 4天修完,平均每天修多少千米? 5.甲和乙两辆汽车分别从相距 396 千米的两地同时相对开出。甲车每小时行85.8 千米,乙车每小时行 90.2 千米。经过几小时辆车相遇? 6.某运输队要运 8.4 万块砖,如果每小时运 0.35 块,能按时全部运完。如果要提前 4 小时全部运完,每小时应该运多少万块。 7.某车间每天能生产甲种零件 120 个,或乙种零件 100 个,或丙种零件 200个,甲,乙,丙三种零件分别取 3 个,2 个,1 个可配成一套。现要求在 30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天 8.一本数学读物 6.25 元,一本语文读物 5.86 元。两本书一共要多少钱? 9.一个西瓜重 4.86 千克,一个哈密瓜重 3.5 千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克? 二、小数一步乘除法应用题 1 一种毛线每千克 48.36 元,买 3 千克应付多少元?买 0.6 千克呢? 2、一个养蚕专业组养春蚕 21 张,一共产茧 1240 千克。平均每张大约产茧多少千克? 2 三、含有三个已知条件的两步计算应用题 1 、小红看一本故事书,看了5 天,每天看 1 2 页,还有 3 8 页没有看。这本书一共有多少页?(画一画线段图) 2 、食堂运来面粉和大米各 3 袋。面粉每袋重 2 5 千克,大米每袋重 5 0 千克。运来面粉和大米一共多少千克? 3 、民兵打靶,第一次用子弹 2 5 0 发,第二次用子弹 3 2 0 发,第三次比前两次的总和少 1 8 0 发,第三次用子弹多少发? 四、含有两个已知条件的两步计算应用题 1 、学校买彩色粉笔 4 5 盒,买的白粉笔比彩色粉笔多 1 5 盒。一共买多少盒粉笔? 2 、一个空筐重 2 千克,往筐里放入 3 2 千克花生。装着花生的筐的重量是空筐的多少倍? 五、连乘应用题 1 、粮店运来两车面粉,每车装8 0 袋,每袋 2 5 千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级上册数学应用题(总复习)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部