电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)

人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)_第1页
1/16
人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)_第2页
2/16
人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)_第3页
3/16
人教版一年级数学下册 认识人民币 解决问题专项训练(4 0 道含答案) 1.一支铅笔9 角,一支钢笔5 元9 角。小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱? 2.一支钢笔8 元,一个笔记本 6 元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,一共花了多少钱? 3.小伟有 2 元3 角钱,买了 1 本书用去 2 元,还剩多少钱? 4.一支钢笔8 元,一个笔记本 6 元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有 12 元5 角,还差多少钱? 5.购物。 (1)买一个 和一个 ,一共要付多少元? (2)买一辆 比买一个 要多花多少元? (3)乐乐想买一个 ,带了 20 元钱,够吗?如果不够还差多少元? (4)妈妈给可可买了一盒 ,付了 50 元,找回了 10 元,这盒 多少元? 6.请问要将下图所有物品买下需要多少元? 7.1 个打火机8 角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款 8.一个篮球 70 元,一个足球 25 元,小明要买足球和篮球,请问带一张 够吗? 9.一本书 5 毛钱,请问一张 能买多少本书? 10.一支笔 3 元 5 角,一个橡皮擦 1 元,小明要买这两样东西,请问带 5 元够不够? 11.小伟有 4 元 3 角钱,买了 1 本书用去 2 元 4 角,还剩多少钱? 1 2 . (1 )一张 可以换_ _ _ _ _ _ _ _ 张 。 (2 )一张 可以换_ _ _ _ _ _ _ _ 张 。 1 3 . (1 )1 张 可以换_ _ _ _ _ _ _ _ 张 。 (2 )1 张 可以换_ _ _ _ _ _ _ _ 张 。 1 4 .购物 (1 )小猪选了最贵的两种零食,它要花_ _ _ _ _ _ _ _ 元_ _ _ _ _ _ _ _ 角。 (2 )小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花_ _ _ _ _ _ _ _ 元_ _ _ _ _ _ _ _ 角。 (3 )米奇也买了两种零食,一共花了 5 元 5 角钱,它可能买了_ _ _ _ _ _ _ _ 和 _ _ _ _ _ _ _ _ 两种。 (4 )柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂。 (5 )从图中能看出,柜台上一共有_ _ _ _ _ _ _ _ 种零食,一共有_ _ _ _ _ _ _ _ 个。 1 5 .买文具。 (1 )1 元可以买_ _ _ _ _ _ _ _ 支 。 (2 )如果用 2 0 元买一个 ,应找回_ _ _ _ _ _ _ _ 。 (3 )笑笑有 2 0 元,要买一个 ,应找回_ _ _ _ _ _ _ _ 。 (4 )淘气买一瓶 和一个 ,一共要花_ _ _ _ _ _ _ _ 。 16.看...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)

您可能关注的文档

小辰9+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

相关文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部