历年考题解析 一、单项选择题 1.(2010 年)下列各项中,不应计入营业外收人的是( )
A.债务重组利得 B.处置固定资产净收益 C.收发差错造成存货盘盈 D.确实无法支付的应付账款 2.(2009 年)某企业 2008 年度利润总额为 1800 万元,其中本年度国债利息收入 200 万元,已计入营业外支出的税收滞纳金 6 万元;企业所得税税率为 25%
假定不考虑其他因素,该企业 2008 年度所得税费用为( )万元
A.400 B.401.5 C.450 D.498.5 二、多项选择题 1.(2011 年)下列各项中,影响当期营业利润的有( )
A.所得税费用 B.固定资产减值损失 C.销售商品收入 D.投资性房地产公允价值变动收益 2.(2009 年)下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )
A.当期应交所得税 B.递延所得税收益 C.递延所得税费用 D.代扣代交的个人所得税 3.(2009 年)下列各项中,不应确认为营业外收入的有( )
A.存货盘盈 B.固定资产出租收入 C.周定资产盘盈 D.无法查明原因的现金溢余 答案及解析 一、1、【答案】C 【解析】本题考核营业外收入的核算内容
收发差错造成的存货盘盈经批准处理后应冲减管理费用
2、【答案】B 【解析】本题考核所得税费用的计算
根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=1800-200+6=1606(万元)
应交所得税=(1800-200+6)×25%=401.5(万元),不存在其他因素的影响,所以企业的所得税费用=应交所得税=401.5(万元)
二、1、【答案】BCD 【解析】本题主要考核影响营业利润的内容
所得税费用在利润总额之后列示,不会影响营业利润;固定资产减值损失计入当期资产减值损失,影响营业利润;销售商品