1 小学四年级奥数教材 目录 第一讲 归一问题 2 第二讲 加法交换律和加法结合律 6 第三讲 求总问题 8 第四讲 减法性质 1 2 第五讲 平均数应用题(一) 1 4 第六讲 乘法运算定律 1 9 第七讲 平均数应用题(二) 2 2 第八讲 除法性质 2 6 第九讲 还原问题 2 9 第十讲 小数的计算———乘法 3 3 第十一讲 假设法解应用题 3 5 第十二讲 小数的计算———除法 3 9 第十三讲 对应法解应用题 4 1 第十四讲 小数的简算———加减法 4 5 第十五讲 列方程解应用题(一) 4 7 第十六讲 小数的简算———乘法 5 0 第十七讲 列方程解应用题 (二) 5 2 第十八讲 小数的简算———除法 5 7 第十九讲 列方程解应用题(三) 5 9 第二十讲 小数的计算———综合 6 5 第二十一讲 年龄问题 6 6 第二十二讲 解方程(一) 7 0 第二十三讲 行程问题 (一) 7 2 第二十四讲 解方程(二) 7 7 第二十五讲 行程问题(二) 7 9 第二十六讲 解方程(三) 8 5 2 第二十七讲 行程问题(三) 8 6 第二十八讲 混合运算 9 2 第一讲 归一问题 知识要点 基本数量关系: 总数÷份数 = 每份数 每份数×份数 = 总数 总数÷每份数 = 份数 例题讲解 【例 1】 小明买了 5 本练习本,付出 4 元钱,全班有 50 个同学需要买 250 本练习本,一共需要多少钱? 分析:由“5 本练习本,付出 4 元钱”可以算出一本练习本是 4÷5=0.8 元钱;知道一本练习本的单价(单一量)就可以算出 250 本练习本的总钱数。 解:(1)4÷5=8(元) (2)0.8×250=200(元) 答:一共需要200 元。 小结:这是一道正归一应用题。 【例 2】 修路队要修一条长 2000 米的公路,前 5 天修筑了 100 米。照这样计算,要修这条公路需要多少天? 分析:由“5 天修筑 100 米”,可以算出平均每天修筑的米数(单一量),再算2000 米里包含了多少个“单一量”就是修完这条公路一共需要的天数。 解:(1)100÷5=20(米) (2)2000÷20=100(天) 答:要修完这条公路需要100 天。 小结:这是一道反归一应用题。 【例 3】 15 头牛 8 天吃青草 840 千克。照这样计算,3150 千克青草可供 30 头牛吃几3 天? 分析:首先要算出1 头牛1 天的青草量(单一量),接下来就可以算出30 头牛1 天的吃草量,最后用包含除法可以求出3150 千克...