电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

苏教版小学二年级上册数学应用题

苏教版小学二年级上册数学应用题_第1页
1/4
苏教版小学二年级上册数学应用题_第2页
2/4
苏教版小学二年级上册数学应用题_第3页
3/4
学习必备欢迎下载1. 果园里有 4 行苹果树, 每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树? 2、学校买来54 盒粉笔,用去 34 盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30 盒白粉笔,24 盒彩色粉笔, 用去 34 盒,还剩多少盒 ? 3. 水果店运来一批苹果, 上午卖出 16 筐,下午卖出18筐,还剩 12 筐.运来多少筐? 4. 果园里有 4 行苹果树, 每行 8 棵,还有 12 棵梨树,一共有多少棵果树? 5. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.① 有 4 袋白糖②有 2 袋红糖③ 每袋糖重 2 千克④ 卖出 4 千克白糖⑤ 还剩多少千克白糖? ⑥ 红糖比白糖少几千克? 6. 老师有 4 盒乒乓球, 每盒 6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个? 67. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的, 然后再解答.(1) 食堂里有 15袋大米, 又买来 40 袋, 现在有多少袋大米? (2) 食堂里原有大米 42 袋, 用去 27 袋, 又买来 40 袋, 现在有多少袋大米 ? 8、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?9、面包:每个3元,饼干:每包4元, 饮料:每瓶6元;小刚: 买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元?10、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩: 5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28 元,球鞋35 元,足球 26 元。王红去超市至少要带多少元钱?72、白楼小学二年级一班有42 人,二班有38 人,三班有 39 人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?14、水果店有水果46 筐,上午卖出去28 筐,下午又运进来 21 筐,水果店现在有水果多少筐?15、一辆公共汽车上原有乘客 23 人,在第一站下去8人,上来 1 人,现在车上有多少人?16、水果店运进75 箱苹果,第一天卖出去24 箱,第二天卖出去 18 筐,水果店还有多少筐苹果?17、二年级一班原有女生28人,男生 20 人,新学年开始了,又转来9 名同学。现在二年级一班共有多少人?18、三个小组一共修理椅子52 把,第一组修理了20 把,第二组修理了18 把。第三组修理了多少把?19 一双拖鞋 8 元,一双袜子4 元。小明拿了 20 元钱买一双拖鞋和一双...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

苏教版小学二年级上册数学应用题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部