解决问题专项练习 1、一堆煤 204 吨,用去 120 吨后,剩下的每天烧 42 吨,还可以烧多少天? 2、学校会计去商店买篮球,每个篮球 38 元,300 元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元? 3、学校买 324 盒水彩笔,每盒有 12 枝,发给绘画比赛中获奖的 36 名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔? 4、甲乙两筐共有苹果 60 个,若从甲筐拿 6 个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个? 5、南京到上海有 280 千米,一辆汽车从南京出发 4 小时后离上海还有 20 千米,这辆汽车平均每小时行多少千米? 6、明明步行的速度是 60 米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了 14 分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟? 7.东东要做 315 道口算题,已经做了 4 天,还剩 115 道没有做,东东平均每天做多少道口算题? 8、每千克苹果 6 元,每千克梨子 3 元,妈妈买了 4 千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子? 9、九九家电城上午售出海尔洗衣机 4 台,下午售出同样的洗衣机 7 台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款 3150 元。 (1)平均每台洗衣机售价多少元? (2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元? 10.四年级学生去春游。如果乘小客车,每辆车坐 24 人,正好坐满 10 辆。如果改乘 6 辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。) 每辆( )人 ( )辆 每辆( )人 ( )辆 11.污水处理厂 4 个星期一共处理污水 140 万吨,这 4 个星期平均每天处理污水多少万吨? 12.王芳打一篇文章,5 分钟打了 400 个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字? 13.学校奖励三好生买了 24 个文具盒和 45 个笔记本,共花去 630 元。每个文具盒的价钱是 15 元,每个笔记本是多少元? 14、 汽车上山的速度为每小时 36 千米,行了 5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 1、一束鲜花 30 元,买 5 束送一束。王阿姨一次买 5 束,每束便宜多少元? 16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有 145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元? 17、学校开展节约用水活动,前 3 个月共节约用水 435 吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨? 18、同学们要...