精品文档。1欢迎下载三下数学复习题之问题解决一1、同学们乘船参加夏令营活动。船上四等舱有18 个房间,每间有13 个床位。住了 12个四等舱房间后,还剩8 人。一共有多少人参加夏令营活动?2、有两种水彩笔共15 盒,大盒每盒 28 支,小盒每盒 24 支。算一算最多有多少支?最少有多少支?3、一正方形花园的边长是15 米,它的占地面积是多少?至少要多长的栅栏才能把它围起来?4、3 箱矿泉水有 72 瓶,25 箱共有多少瓶矿泉水?5、洪大妈种大白菜,每行种11 棵,种了 25 行。如果每颗大白菜重2 千克,这些白菜一共重多少千克?6、学校买回 18 箱苹果,每箱重 15 千克。如果每千克苹果售价9 元,买这些苹果一共用了多少元?7、3 只鸡卖了 195 元。照这样计算, 45 只鸡能卖多少元?8、学校的跑道长 50 米,王老师跑了 10 个来回,他跑了多少米?精品文档。2欢迎下载9、大熊猫苗苗 3 天能吃 108 千克食物,照这样计算,它8 月份这一个月能吃多少千克食物?10、五( 2)班有 48 人,每 4 人种树 32 棵。五( 2)班共种树多少棵?11、一种动物卡片,每套15 张,售价 12 元。商店上午卖了58 套,下午卖了 480 元。这一天一共卖了多少元?12、在 1 张长 12cm,宽 7cm的长方形纸板上剪下一个面积最大的正方形。剩下部分的面积是多少?13、向阳小学组织同学去宝贝梦想城体验,已经坐满11 辆车,每辆车坐了38 人。余下的还能坐满 1 辆车,一共有多少同学去宝贝梦想城?14、华山景区索道观光车每车限坐5 人,零售票价 85 元/ 人,团体票价 80 元/ 人。(10人及以上可购团体票) 。青年旅行团一行有26 人。( 1)全团人上山要坐几辆观光车? (2)全团人购票至少要多少元?15、超市购进果冻 28 袋,购进奶粉的袋数是果冻的6 倍,购进瓜子的袋数是奶粉的11倍,购进瓜子多少袋?精品文档。3欢迎下载三下数学复习题之问题解决二16、三年级的同学每人领1 本书,已经领了14 包,每包 25 本,还差 20 本。三年级有学生多少人?17、果园里苹果装箱,每箱装15 千克,已经装满 48 箱,剩下的还有 268 千克。这些苹果一共重多少千克?18、百合花 15 元一束,康乃馨 12 元一束,玫瑰花18 元一束。用 350 元买 15 束鲜花,每种都买,怎么买剩的钱最多?怎么买剩的钱最少?19、张红和王飞 6 分能做 72 朵小红花。照这样计算,他俩28 分可以做多少朵?20、小红和小刚沿一个...