电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

西师版四年级数学上册三位数乘两位数的乘法导学案

西师版四年级数学上册三位数乘两位数的乘法导学案_第1页
1/12
西师版四年级数学上册三位数乘两位数的乘法导学案_第2页
2/12
西师版四年级数学上册三位数乘两位数的乘法导学案_第3页
3/12
三位数乘两位数第一课时口算和估算【学习内容】四年级上册教材第51 页例 1、例 2。【学习过程】前置学习一、旧知识链接1.我是口算小能手。80 × 9= 300 × 5= 25 × 2= 7×200= 15×50= 23×20= 16×60= 13×30= 40×20= 40×5= 700×7= 50×20=2.学校买了 7 个篮球,每个篮球72 元,学校买这些篮球大约用了多少元?二、新知预习1.自主阅读教材第51 页例 1,并独立思考完成下列问题。口算 400×30= 我能想到以下几种算法: (有几种算法就填几种)方法一:方法二:比较以上算法,我认为方法()比较简单。2.口算 320×20= 我能想到以下几种算法: (有几种算法就填几种)方法一:方法二:比较以上算法,我认为方法()比较简单。3.小结:整百数乘整十数或几百几十数乘整十数的口算,可以先把0 前面的数相乘,乘完后看两个因数的末尾一共有多少个0,就在乘得的数的后面添上几个0。如:120×30= 先算 12×3=36,再看两个因数的末尾一共有2 个 0,就在 36的后面添上 2 个 0,所以 120×30=3600 4.我会算啦!60×700= 150×30= 20×270=小组合作,探究学习一、先独自思考,再组内讨论完成下列问题(一)李叔叔在果园里摘了9 箱桃,每箱能卖 30 元。这些桃能卖多少元?1.通过读题,我们知道李叔叔摘的桃共()箱,这是李叔叔摘桃的箱数,也就是 数量。每箱能卖()元,这是一箱的价钱,也就是单价 。问题是求这些桃能卖多少元,这是总共的价钱,也就是总价 。2.根据题意,要求这些桃能卖多少元,我们可以列出算式()×()这就属于购物问题,购物问题的数量关系式是:单价×数量 = ()总价÷单价 = ()总价÷数量 = ()(二)李叔叔在果园里摘了9 箱桃,共卖了 270 元。每箱桃卖多少元?(三)李叔叔在果园里摘桃,每箱能卖30 元,共卖了 270 元。李叔叔摘了多少筐桃?二、我能想出解决的好方法李叔叔在果园里摘了91 箱桃,每箱能卖198 元。这些桃 大约 能卖多少元? 1 .思考:问题中“大约”表明这道题不需要计算出精确结果,我们应该采用()的方法解决。2.我的解决方案是:3.小组交流,听听别人的算法,小组长统计本组共有几种方案,并比较哪种方案最好。三、全班汇报交流四、小结:1.估算三位数乘两位数时,先分别把两个因数看作最接近它的()数或()数,然后再进行计算。2.购物问题的数量关系式:过关练习完成教材第 54 页练习十二第 1.、2、3 题。...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

西师版四年级数学上册三位数乘两位数的乘法导学案

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部