电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级数学典型应用题

四年级数学典型应用题_第1页
1/8
四年级数学典型应用题_第2页
2/8
四年级数学典型应用题_第3页
3/8
小学数学四年级典型应用题 1 行程问题 【含义】 一个物体的运动 。这类应用题叫做行程问题。 【数量关系】 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 【解题思路和方法】 简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。 例1 南京到上海的水路长392 千米,一艘轮船从南京开出每小时行49 千米,经过几小时船到上海? 392÷(49=8(小时) 答:经过8 小时船到上海。 例2 一辆汽车每小时行90 千米,4 小时行多少千米? 90×4=360(千米) 答:4 小时行360 千米。 例3 从甲地到乙地 500 千米,一辆客车5 小时到达,这辆客车每小时行多少千米? 500÷5=100(千米) 答:这辆客车每小时行100 千米。 练习题: 1 、 小明 2 分钟走 1 0 0 米,每分钟走多少米? 2 、 甲,乙两城相距 3 1 5 千米,一辆汽车从甲城出发,每小时行3 5 千米,几小时后到达乙城? 3 、 小汽车每小时行9 0 千米,5 小时行驶多少千米? 4、 淘气要写一份 800 字的稿件,每分钟写 20 个字,几分钟写完? 5 、 一辆小汽车5 小时行驶 4 5 0 千米,一辆大货车4 小时行驶 4 0 0 千米,哪辆车跟跑得快些?快多少? 6、 南京到北京的公路长8 4 0 千米,一辆汽车从南京开往北京,每小时行7 0 千米,行1 1小时后,还剩多少千米? 2 归一问题 【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。 【数量关系】 总量÷份数=1 份数量 (总价÷数量=单价) 1 份数量×所占份数=所求几份的数量 另一总量÷(总量÷份数)=所求份数 【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。 例1 买5 支铅笔要0.6 元钱,买同样的铅笔16 支,需要多少钱? 解(1)买1 支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元) (2)买16 支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92 元。 例2 3 台拖拉机3 天耕地90 公顷,照这样计算,5 台拖拉机6 天耕地多少公顷? 解(1)1 台拖拉机1 天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷) (2)5 台拖拉机6 天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷) 列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:5 台拖拉机6 天耕地300 公顷。 练习题: 1、 一辆长途客车 3 小时...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级数学典型应用题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部