电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学四年级数学上册典型易错应用题

小学四年级数学上册典型易错应用题_第1页
1/13
小学四年级数学上册典型易错应用题_第2页
2/13
小学四年级数学上册典型易错应用题_第3页
3/13
1 / 13四年级数学上册典型易错应用题讲解 1、每盆花16 元;买3 盆送1 盆;一次买3 盆;每盆便宜多少钱? (1)先算出买3 盆花需要多少钱? 16×3=48(元) (2)实际上用48 元是买了 4盆;所以第二步算48 元买4 盆时;每棵多少钱? 48÷4=12(元) (3)每盆便宜多少钱? 16-12=4(元) 答:每盆便宜4 元. 2、王叔叔从城出发去村庄送肥料;去的时候用了 3 小时;速度是 40 千米/时;回来时用了 2 小时;回来时的速度是多少? 分析:从问题出发;知道是求速度;找关系式:路程 ÷ 时间(回来) = 速度(回来)其中;回来的时间已知 2 小时;路程不知道;就通过去时的时间和速度求出. (1)求路程 40×3=120(千米) (2)求回来时的速度 120÷2=60(千米)或(千米/时) 答:回来时每小时行驶 60 千米. 或者 答:回来时的速度是 60 千米/时(两种答法一定要弄清楚) 3、燕鸥从北极飞到南极;路程是 17000 千米;如果它每天飞 780 千米;20天能飞到吗? 分析:此类型是属于判断“够不够”;“能不能”的问题;要注意步骤 (1) 先求出燕鸥 20 天能飞多少千米? 780×20=15600(千米) 2 / 13(2)比较大小 15600 千米<17000 千米 (3)答:20 天不能飞到. 4、东风广场有一段路(如图);路面要加宽到12 米;长不变; (此题其实是考查积的变化规律) 普通做法:(1)求出这段路的长是多少? 长方形的长=面积÷宽 144÷4=36(米) (2) 再算出扩宽后路的面积 长方形的面积=长×宽 36×12=432(平方米) 此种做法不是万能的;因为此题的第一个步骤刚好能除尽;如果除不尽;此种方法不可行. 正确方法分析:同学们都知道长方形的面积=长×宽;将公式和此题联系起来;分析出:长没变(一个因数没变);宽从 4 变到12;也就是扩大了 3 倍(12÷4=3);也就是说另一个因数扩大了 3 倍;根据积的变化规律;积(面积)也要扩大3 倍;所以:144×3=432(平方米) (1)先算出宽扩大了倍数 12÷4=3 (2)再求面积 144×3=432(平方米) 答:加宽后这段路的路面面积是432 平方米. 5、东风广场有一段路(如图);路面要加宽到12 米;长不变; (将上题改动一下;此时就不能用第一种方法;因为 104÷12 除不尽;所以只能用第二种方法) 12÷4=3 3 / 13104×3=312(平方米) 答:加宽后这段路的路面面积是 312 平方米. 6、超市牛奶价格是 : 36 元/箱...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学四年级数学上册典型易错应用题

小辰3+ 关注
实名认证
内容提供者

出售各种资料和文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部