“买东西”教学设计与评析1?让学生在购买不同价格物品的情景中,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算的问题。 2?使学生会综合应用所学知识(认识用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算)解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。 3?培育学生有序思维及思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培育。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感。培育爱护人民币的意识。 教学重点、难点 不同单位的人民币相加。 教学过程 一、提供购物场景,复习引入课题 1?师:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用途?(买东西)今日我们就应用前面所学的关于人民币的知识来解决买东西的问题。 2?师:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜爱的两件物品跟同桌说一说它的价格。”请几个学生进行反馈。 [改变课题名称,变“人民币的加法计算”为“买东西”,紧扣本节课的活动,使学生容易理解,还激发学生的学习兴趣。商店里的物品都是学生喜爱的学习和生活用品,进一步调动了学生的学习积极性,并通过说价格,达到复习旧知的效果,为本节课的新授打下基础。] 二、模拟购物情景,在参加过程中学会人民币的加法计算 1?创设情境,出示 3 种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识 3 种气球的形状及价格。 (1)提出问题:老师发现这个商店里卖气球,我们一起来看一看有哪几种气球?他们分别要多少钱?你们喜爱气球吗?老师想买两个送给表现最好的小朋友,你们说我可以买哪两个? (2)分析问题:小组讨论猜一猜老师有可能买哪两个气球,有几种买法? (3)解决方案:反馈整理小组讨论结果,在表格内表示出来。 2?尝试人民币的简单加法计算。 师:你们知道买圆形和心形这两个气球一共多少钱?要求一共多少钱,用什么方法计算?你是怎样想的?(师板书学生回答的过程并给予解释)假如要买葫芦形和心形呢? (1)鼓舞学生应用所学知识自己选其中一个组合计算总价。(你们能不能算出其他组合的价格?试一试,四人小组内商量每人选一组,比一比谁算得快。) (2)在小组内沟通自己计算的结果,检查自己的同桌或组员是否算对了。若发现错了则给予指正。 (3)反馈并选其中一组进行详细讲解,其他小组进行核对。 (4)对小黑板上的六组进行比较,哪一组用钱最少?哪一种买法用钱最多? [从“买气球”的情境中,学生讨论发现 6 种...