苏教版小学四年级数学上册应用题总结 1 1 、 一只山雀5 天大约能吃8 0 0 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照3 0 天计算) 2 、 一辆长客车3 小时行了1 7 4 千米,照这样的速度,它1 2 小时能够行使多少千米? 3 、 张爷爷买3 只小羊用了7 5 元,他还想再买5 只这样的小羊,需要准备多少钱? 4 、5 箱蜜蜂一年可以酿3 7 5 千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂1 2 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 5 、 育英小学的1 8 0 名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少少名先队员? 6 、 刘叔叔带 7 0 0 元买化肥,买了1 6 袋化肥,还剩 6 0 元,每袋化肥的价钱是多少元? 苏教版小学四年级数学上册应用题总结 2 7 、 春芽鸡场星期一收的鸡蛋,1 8 千克装一箱,装好 8 箱后还剩 1 6千克,星期一收了多少千克鸡蛋? 8 、 王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行 4 0 千米,用了 6 小时,返回时只用了 5 小时,返回时平均每小时行多少千米? 9 、 一辆旅游车在山区和平原各行使了 2 小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行 5 0 千米,山区每小时行 3 0 千米,这段路程有多长? 1 0 、 公路两边植树,每边每千米要植树 2 5 棵,这条路长 1 2 0 千米,一共要植树多少棵? 1 1 、 学校准备发练习本,发给 1 5 个班,每班发 1 4 4 本,还要留 4 0本作为备用,学校应买多少练习本? 1 2 、 1 棵树苗 1 6 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱? 苏教版小学四年级数学上册应用题总结 3 1 3 、 洗发水每瓶 1 5 元,商场开展促销活动,买 4 瓶送 1 瓶,1 次买4 瓶,每瓶便宜多少钱? 1 4 、 一只熊猫一天要吃 1 5 千克饲料,动物园准备 2 4 袋饲料,每袋重 2 0 千克,这些饲料够一只熊猫吃 3 0 天吗? 1 5 、 汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了 6 小时,速度是每小时3 2 千米,回来只用了 4 小时,回来每小时行多少千米? 1 6 、 小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是每小时 6 千米,下山用了多长的时间? 1 7 、 车间原计划每天生产 1 5 台机器,2 4 天就可以完成,实际每天生产 1 8 台,实际只要几天就可以完成任务...