电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

二年级数学下册表内除法练习题(含答案)

二年级数学下册表内除法练习题(含答案)_第1页
1/4
二年级数学下册表内除法练习题(含答案)_第2页
2/4
二年级数学下册表内除法练习题(含答案)_第3页
3/4
二年级数学下册表内除法练习题(含答案)二年级数学下册表内除法练习题一、选 择。1.、二年级数学下册表内除法练习题:30÷6=5,读作( )。A.30 除以 6 等于 5 B.30 除以 5 等于 62.20 里面有 4 个( )。A.10 B.4 C.5 D.163.下列算式中,商最大的算式是( )。A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷64.有一堆苹果,比 20 个多,比 40 个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.36 D.355.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了 5 排,每排站 6 人,其中男生有 9 人,求女生有多少人。用算式表示是( )。A.5+6-9 B.5+ 6-9C.5×6-9 D.5+6-9二、填 空。1. 30 ÷ 5 = 6| | | |( ) ( ) ( ) ( )2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。3.6÷口=口,表示 6 只大公鸡,每( )只分为一组,可以分成这样的( )组。4.如果 □+□+※+※+※=21,+□+※+※+※+※+※=27那么,□=( ),※=( )5.乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )四、应 用。1.一个乒乓球 2 元钱,4 个羽毛球 12 元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2.超市饮料降价,买 3 瓶鲜橙汁 6 元钱,买 6 瓶多少钱?3.一本书有 36 页,小明每天看 6 页,几天可以看完?如果 4 天看完,平均每天看多少页?拓展题1.(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。2.(信息题) 35 名同学在操场上做游戏,可以每 4 个人分一组,也可以每 5 个人分一组,怎样安排没有剩余?3.(创新题) 12 个小朋友进行乒乓球比赛,每 3 人发给 4 个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: 再过 36 小时太阳会不会出来?rsquo;rsquo;菲菲说:那可说不定。明明说:我可以肯定再过 36 个小时太阳一定不会出来。小朋友,你们认为谁说得对?为什么?5.(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于 10。答案:第二单元 单元测试mdash;、 1.A 2.C 3.B 4.B, C 5.B二、1. 30 ÷ 5 = 6被除数 除号 除数 商2.20÷5=4 20÷4=512÷4=3 12÷3=418÷3=6 18÷6=33.6÷2=3 2,3 4.6,35.3×5=15, 5×3=15,15÷3=5,15÷5=3四、1.乒乓球便宜。每个便宜 l 元钱。2.12 元提示:方法一: 先求单价,再求总量。6÷3×6=12(元)方法二:6 瓶中包含着几个 3 瓶,就包含着几个 ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

二年级数学下册表内除法练习题(含答案)

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部