2014 年二年级数学下册第四单元测验卷二年级数学下册第四单元测验卷二年级数学下册第四单元测验卷:(1)芳芳的钱正好够买 5 辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?(2)买 1 双鞋的钱,正好买 5 个皮球。1 个皮球几元钱?(3)丽丽有 29 元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?答案提示:(1)4×5=20(元)(2)25÷5=5(元)(3)29-5=24(元)24÷6=4(个)解题思路:(1)芳芳的钱正好够买 5 辆玩具汽车,一辆玩具汽车 4 元,那么 5辆就是 5 个 4 元,4×5=20(元),所以芳芳有 20 元钱。(2)买 1 双鞋的钱,正好买 5 个皮球,一双鞋 25 元,要求一个皮球几元钱也就是想 25 里面有几个 5,就是几元钱。因为 25 里面有 5 个5,所以 25÷5=5(元)。(3)要求出剩下的钱可以买几个闹钟需要分两步思考。第一步:根据丽丽有 29 元钱和买了一个皮球这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是 29-5=24(元)。第二步:根据刚才求出的还剩24 元钱,以及已知的一个闹钟 6 元,要求剩下的钱可以买几个闹钟也就是想 24 里面有几个 6,就可以买几个。因为 24 里面有 4 个 6,所以24÷6=4(个)。相关推荐小学二年级数学下册第一单元测验卷二年级数学下册第二单元测验卷(人教版)