第三课时:《用混合计算解决问题的练习课》教学实录与评析(二)一、课例名称:《解决问题》第三课时二、教学内容:教科书练习二十三第 2、4、9、11、13 题。三、教学目标:1、让学生进一步学会用混合计算解决问题。2、通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的 活动经验,感受数学在日常生活中的作用教学过程。四、教学重、难点:使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,并运用所学知识解决问题一、基础练习(抢答题)师:上课。生:老师您好。师:同学们请坐。生:三(6)班 38 人全部到齐,报告完毕。师:今天有缘能和大家一起上课,那么请看一看我们今天所要学习的内容,叫什么?生:解决问题综合练习。师:那请你们再看,你还认识他们是谁吗?生:认识。师:这一群羊和这一群狼准备去数学王国旅行,但是他们必须要通过解决一些生活问题,拿到通行证,才能顺利安全地到达数学王国。现在让我们和他们一起出发,帮助他们完成他们的心愿,可以吗?生:可以。[ 评析:情景设置,以帮助小羊、小狼们去数学王国旅行拿通行证为线索贯穿整一节课,提升了课堂的多样性,趣味性和实用性。]师:现在请看,第一题抢答题考考你的反应,准备好了吗?生:准备好了。师:第一道(1、有 8 箱饮料,每箱有 12 瓶,一共有()瓶饮料。),谁的反应最快?好,请你来回答。生:有 96 瓶饮料。师:有 96 瓶饮料,我们看一看他的答案对不对,好不好?(出示答案)果然厉害。好,现在有来啦,准备好了吗?请看!反应要快点哦!第二题(出示:2、有 8 箱苹果汁,12 箱芒果汁,一共有()箱饮料。)谁想到了?好,请你来!生:一共有 96 箱饮料。师:一共有 96 箱饮料,有没有不同意见?好,请你来。生:一共有 20 箱饮料。师:好,你们支持谁的意见呢?生:20 箱。师:20 箱,我们来看看是不是,好吧!(出示答案)确实是 20 箱。好,第三道,一起来读1到题目啦。四瓶饮料预备起。生读题:4 瓶饮料 20 元,平均每瓶要付多少元。师:谁来?好,请你来!生:平均每瓶要付 5 元。师:同意吗?生:同意。师:好,下一道,一起来读读题目。(出示题目:有 20 瓶饮料,喝了 4 瓶还剩多少瓶)生读题:有 20 瓶饮料,喝了 4 瓶还剩多少瓶?师:好,倒数第二个女同学,请你。生:16 瓶。师:16 瓶,可以吗?看看是不是啊,(出示答案)果然是 16.好,最后一道抢答题洛。(出示题目)预备起。生读题:4 瓶饮料 20 元...