2024 公务员行测复习推断推理常见考点 无论是国考还是省考,公务员考试行测复习都应对考点考法有整体性的熟悉。下面是为大家整理的关于公务员行测复习推断推理常见考点,希望对您有所关怀! 公务员行测复习推断推理常见考点 一、冲突法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的冲突关系,此时可采纳冲突法解题。 冲突法是指依据具有冲突关系的命题之间的关系来解题的方法。具有冲突关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其冲突命题为假,也可以从一个命题为假推出其冲突命题为真。 在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:全部个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 假如四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 在此题中,甲与丙互为冲突命题,一真一假,依据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实状况为陈老板已纳税,丁为假话,真实状况为全部的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 看到真假话问题,应当首先观看一下语句中是否有冲突关系。利用冲突关系解题有三个步骤:找出冲突关系;结合题干信息,撇开冲突关系确定其他命题的真假性;依据已知确定信息以及冲突的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴实规律 题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特别的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 几位同学对物理竞赛的名次进行猜想。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,详细名次应当是: A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 ...