[教材习题研讨]1
下降距离/mv/m/s重力势能EP/J动能 EK/J(EP+EK)/J510150502001014
141001002001517
325015020020200200200方法点拨找好参考面,选好初末状态
卫星从近地点向远地点运动时,引力对卫星做负功,使卫星的动能减小,速度减小
卫星从远地点向近地点运动时,引力对卫星做正功,使卫星的动能增大,速度增大
(1)上升过程机械能守恒,选地面为参考面,则mv02=mghh== m=5 m
(2)设距地面 h′处动能与重力势能相等,由机械能守恒定律得mv02=2·mgh′h′== m=2
(5)小球抛出后只有重力做功,选地面为参考面,由机械能守恒定律得mgh+m=mv2v== m/s=20 m/s(2)重力势能减小量 ΔEp=mgh=2
0×10×15 J=300 J
人造卫星绕地球匀速圆周运动时机械能保持不变
从动能和势能转化的角度分析
用机械能守恒定律解决
选准参考平面,找出初末状态,利用机械能守恒定律求解
[教材优化全析]动能与势能间的相互转化在机械运动范围内,物体所具有的动能和势能(重力势能和弹性势能)统称为机械能,物体的动能和势能之间是可以相互转化的
讨论与交流1
是通过重力或弹力做功来实现的
(1)物体从光滑斜面上滚下的过程,动能与重力势能相互转化
图 4-4-1思维拓展做功的过程就是能的转化过程
用心 爱心 专心(2)如图 4-4-1 所示,在光滑的水平面上一物体以一定的初速度压缩弹簧,在物体压缩弹簧的过程中,物体动能与弹性势能相互转化
机械能守恒定律一、内容:在只有重力做功的情况下,物体的动能和重力势能发生相互转化,但动能与重力势能之和保持不变,即机械能守恒
在只有弹力做功的情况下,物体的动能和弹性势能发生相互转化,但动能与弹性势能之和保持不变,即机械能守恒