电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

青岛版四年级数学上册第三单元测试题VIP免费

青岛版四年级数学上册第三单元测试题_第1页
1/5
青岛版四年级数学上册第三单元测试题_第2页
2/5
青岛版四年级数学上册第三单元测试题_第3页
3/5
青岛版四年级数学上册第三单元测试题一、想一想,填一填。1.196与72相乘,积是()。2.65的28倍是()。3.李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有()米。4.估算下面各题。①小张身高171厘米,大约是()厘米。②小军爸爸的工资是每月2040元,大约是()元。③某足球场可以容纳观众19800人,大约是()人。二、用心选一选。1.0乘18和0加18的结果[]。①相等②不相等2.1050×4=[]①4020②4200③440023.414×1[]414÷1。①>②<③=4.三位数乘二位数,积是[]。①三位数②四位数③四位数或五位数5.2040×3用竖式计算,列式正确的是[]。三.判断。(对的在括号内画√,错的画×。)1.0×99的积小于218×0的积。()2.180×50的积的末尾有两个0。()3.计算320×40可以先算32×4,然后再在得数的末尾填上两个0。()4.320×5的积是32×50的积的10倍。()5.用竖式做乘法,交换两个因数的位置,积的大小不变。()四.计算题要仔细。1.口算18×3=60×6=35×4=72×2=15×30=17×40=190×3=95×4=2.估算。603×21≈399×42≈538×48≈89×202≈139×48≈302×51≈3.笔算。306×24=703×50=260×14=480×70=65×390=42×102=五.解决下列实际问题。1.星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)2.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套。每套45元3.星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?一次买4套,每套便宜多少钱?4.思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)月季花卖了多少元?(2)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)5.一个电影院共有912个座位。这场的票都卖完了品种单价/元142318卖出的盆数/盆245102167这场电影的收入是多少元?6.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要101套。5000元买票够吗?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

青岛版四年级数学上册第三单元测试题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部