电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小学二年级数学解决问题练习题

小学二年级数学解决问题练习题_第1页
1/4
小学二年级数学解决问题练习题_第2页
2/4
小学二年级数学解决问题练习题_第3页
3/4
小学二年级数学解决问题练习题【篇一】小学二年级数学解决问题练习题 1、有 18 个扣子,每件衣服钉 5 个扣子,能钉几件衣服,还剩几个? 2、30 个同学跳舞,排成 4 行,每行有几个同学,还剩几个? 3、有 37 米布,每 5 米做成一个被单,能做几条被单,还剩几米? 4、有 18 颗树,种了 3 行,平均每行种几棵树? 5、有 38 只鸟,7 个笼子,平均每个笼子放几只鸟,还剩几只? 6、老师带来 58 元钱去买花,每束花 6 元,能买几束?还剩几元钱? 7、一盒巧克力有 45 块,分给 8 个小孩,每人几块?还剩几块? 8、35 个男生丢沙包,每 5 个人一组,能分几组? 9、一共有 26 个球,每人抱 3 个球,至少几人能抱完? 10、有 31 条小船,每条小船能坐 4 人,一共需要几条船? 11、有 34 元钱,每支钢笔 5 元,能买几支钢笔?还剩几元? 12、有 30 个羽毛球,每 6 个放一盒,可以放几盒? 13、小明和同学共 15 人准备打的回家,每辆车能坐 4人,需要几辆车? 14、3 月份有 31 天,这个月有几个星期?余几天?(提示:一个星期 7 天) 15、50 颗糖,平均放在 8 个盒子里,剩下的放纸袋里纸袋里有多少颗糖?【篇二】小学二年级数学解决问题练习题 1、买一瓶大可乐要 6 元,小青买了 3 瓶,应付多少元? 2、小强买 4 本图画书,每本 4 元,一共付多少元? 3、李老师买 1 个西瓜用去了 8 元,买一串葡萄用去了5 元,一共用去多少元? 4、5 头大象搬木头,每头搬 3 根,还有 2 根木头没有搬走。原来一共有多少根木头? 5、有 6 把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的 5 倍,红玫瑰有多少枝? 6、一辆车能坐 8 人,25 人坐 3 辆能坐得下吗? 7、一条短裤要 9 元,买一件上衣的钱是买 5 条短裤的总钱数,一件上衣要多少元? 8、妈妈买来 36 个苹果,第一天吃了 16 个,还剩多少个? 9、有两盒粉笔,第一盒有 45 枝,第二盒有 37 枝,两盒一共有多少枝? 10、工程对修一条长 40 米的水泥路,第一天修了 15 米,第二天比第一天多修了 9 米。第二天修了多少米? 11、一个星期有 7 天,小军前 5 天每天做 3 道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”? 12、小军和他的 2 位朋友做纸飞机,每人做了 6 个,一共做了多少个? 12、老师买了 8 盒彩色粉笔,买的笔是彩色粉笔的 4 倍,老师买了多少盒笔? 14、二...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小学二年级数学解决问题练习题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部