电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

三年级下册数学试题 期中复习练习 北师大版

三年级下册数学试题 期中复习练习  北师大版_第1页
1/4
三年级下册数学试题 期中复习练习  北师大版_第2页
2/4
三年级下册数学试题 期中复习练习  北师大版_第3页
3/4
我想买 3 本。售货员阿姨找回了 20 元。原来有多少元?一本《十万个为什么》 5 元。期中整理与复习得易错题【典型例题】类型一、混合运算例1、举一反三: 2、还差几条船?类型二、观察物体例 2、连一连。举一反三:2、是从什么方向看到得?(在括号里填方位名称。)类型三、加与减例 3、建筑公路队要修一条 10 0 0 米得公路,第一天修了 1 8 0 米,第二天修了 2 4 8 米.(1)还剩多少米没有修?(2)剩下得假如每天修 2 3 5 米,至少还要修多少天?举一反三:3、 (1)1 0 00 元买一台打印机和一包 A4 纸,还剩下多少钱?(2)剩下得钱最多可以买多少个墨盒?(1)填一填博物馆———----—邮局博物馆—--—---—书店博物馆--——---—电影院(2)博物馆到学校一共 998 米,电影院到学校有多少米?ﻫ(3)书店到博物馆和学校到书店哪段路程长?长多少米?举一反三:4、下面是部分城市得火车路线示意图和里程表。ﻫ (1)南京到上海有多少千米?画一画,算一算.(2)925-5 32 求得是哪两个城市之间得距离?画一画,算一算.(3)967+5 3 2 求得是哪部分得距离?画一画,算一算。类型四、乘与除例 5、在括号里填上合适得数.( )÷5=2 1 ( )÷7=16 ( )×7=140 ( )÷3=30 6×( )=240 9×( )=3 69举一反三:例4、 一本日记本 5 元,一个文具盒9元,一支钢笔2 7 元;小文有 7 2元,小刚有 100 元。(1)小文假如只买文具盒,一共可以买多少个?(2)小刚买了 2 支钢笔后剩下得钱可以买多少本日记本?举一反三: 6、玫瑰花每支 8 元,百合花每支 12 元。(1)枚1 5 支玫瑰花需要多少钱?(2)买 8 支百合花需要多少钱?(3)丽丽用 10 0元钱买了 1 5支玫瑰花,还剩多少元?(4)您还能提出什么数学问题?【巩固练习】1 、 45÷( )+12= 2 0 56—( )×6=20ﻫ2、( )胶卷3、把两个一步计算得式子并成一个综合算式. 8÷4 = 2 1 2+8 = 20 25—15 =1 0 2 + 5 = 7 2 + 1 0 = 1 2 20÷5 = 4 10 ÷2 =5 63÷7 = 9二、列式计算。(1)比 2 5多 60 得数是多少? (2)比5 64 米多 87 米是多少米?(3)比 120 5人少 1 52人是多少人? (4)4 7 比 5 个9多多少?二、解决问题,信任您最棒! 1、妈妈买了 2 4个苹果,每天吃4个,吃了5天,还剩多少个?2、有男生女生各2 4 人,每 4 人一个节目,一...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

三年级下册数学试题 期中复习练习 北师大版

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部