“买东西”教学设计与评析 ◆您现在正在阅读得“买东西”教学设计与评析文章内容由收集!本站将为您提供更多得精品教学资源!“买东西”教学设计与评析 教学内容人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学(一年级下册)》第 5 1页例 7。教学目标1让学生在购买不同价格物品得情景中,尝试解决一些简单得关于元、角得加法计算得问题。2使学生会综合应用所学知识(认识用小数标得物品单价、加法含义及元、角之间得换算)解决简单得购买小件商品得问题,提高社会实践能力和解决问题得能力。3培育学生有序思维及思维得广度和灵活性,进一步加强学生合作意识得培育。让学生体验学数学得乐趣和“用数学”得情感。培育爱护人民币得意识。教学重点、难点不同单位得人民币相加。教学过程一、提供购物场景,复习引入课题1师:小朋友们,前几节课我们认识了人民币、认识了商店里物品得价格、还学会了怎样换人民币,您们知道人民币有什么用途?(买东西)今日我们就应用前面所学得关于人民币得知识来解决买东西得问题。2师:“瞧,商店里有这么多东西,您们会认这些商品得价格吗?每人选自己最喜爱得两件物品跟同桌说一说它得价格。”请几个学生进行反馈。[改变课题名称,变“人民币得加法计算”为“买东西”,紧扣本节课得活动,使学生容易理解,还激发学生得学习兴趣。商店里得物品都是学生喜爱得学习和生活用品,进一步调动了学生得学习积极性,并通过说价格,达到复习旧知得效果,为本节课得新授打下基础。]二、模拟购物情景,在参加过程中学会人民币得加法计算1创设情境,出示 3 种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识 3 种气球得形状及价格。(1)提出问题:老师发现这个商店里卖气球,我们一起来看一看有哪几种气球?她们分别要多少钱?您们喜爱气球吗?老师想买两个送给表现最好得小朋友,您们说我可以买哪两个?(2)分析问题:小组讨论猜一猜老师有可能买哪两个气球,有几种买法?(3)解决方案:反馈整理小组讨论结果,在表格内表示出来。2尝试人民币得简单加法计算。师:您们知道买圆形和心形这两个气球一共多少钱?要求一共多少钱,用什么方法计算?您是怎样想得?(师板书学生回答得过程并给予解释)假如要买葫芦形和心形呢?(1)鼓舞学生应用所学知识自己选其中一个组合计算总价。(您们能不能算出其她组合得价格?试一试,四人小组内商量每人选一组,比一比谁算得快。)(2)在小组内沟通自己计算得结果,检查自己得同桌或组员是否算对了。若发现错了则给...