电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

初一数学周末辅导一9应用题专题

初一数学周末辅导一9应用题专题_第1页
1/8
初一数学周末辅导一9应用题专题_第2页
2/8
初一数学周末辅导一9应用题专题_第3页
3/8
初一数学周末辅导一 9 应用题专题(4 页)Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。初一暑期数学基础巩固与方法培育训练(代数部分)第九讲:列不等式解应用题专项训练1、某化工厂现有甲种原料 290 千克,乙种原料 212 千克,计划利用这两种原料生产 A、B 两种产品共 80 件,生产一件 A 产品需要甲种原料 5 千克,乙种原料 1.5 千克,生产成本是 120 元;生产一件 B 产品需要甲种原料 2.5 千克,乙种原料 3.5 千克,生产成本是 200 元。(1)该化工厂现有原料能否保证生产?若能的话,有几种生产方案?请设计出来。(2)试分析你设计的哪种生产方案总造价最低?最低造价是多少? 2、为了保护环境,某企业决定购买 10 台污水处理设备,现有 A、B 两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表: A 型B 型价 格(万元/台)1210处理污水量(吨/月)240200年消耗费(万元/台)11经预算,该企业购买设备的资金不高于 105 万元。(1)请你设计该企业有几种购买方案;(2)若企业每月产生的污水量为 2040 吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为 10 年,污水厂处理污水费为每吨 10 元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10 年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)3、我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教室改造成若干间住房. 假如每间住 5 人,那么有 12 人安排不下;假如每间住 8 人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?4、某园林的门票每张 10,一次使用。考虑到人们的不同需求,也为了吸收更多的少游客,该园林除保留原有的售票方法外,还推出了一种“购买个人年票”的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年)。年票分A、B、C 三类:A 类年票每张 120 元,持票者是入该园林时,无需再购买门票;B 类门票每张 60 元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次 2 元;C 类门票每张 40 元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次 3 元。(1)假如您只选择一种购买门票的方式,并且您计划在一年中花 80 元在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。(2)求一年中进入该园林至少超过多少次时,购买 A ...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

初一数学周末辅导一9应用题专题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部