第十五章习题解答15-1解:(1)对的声波,由有,,(2)对的声波,亦由有,,15-2解:(1)由题意t=0时刻,波源过平衡位置向正方向运动,其初相位为,波的角频率,对照标准波方程知所求波方程其中A为波的振幅
(2)x=5m处的振动方程和初相位分别为x=15m处的振动方程和初相位分别为(3)x=16m处和x=17m处两质点之间的振动相位差为,其中∴15-3解:(1)依题意知原点振动角频率为振幅A=0
1m,周期T=0
5s,波长λ=1m,原点处t=0时有,由上式可解得∴原点振动方程为波的传播速度故此沿x轴负向传播的平面波的波动方程为(2)如果t=0时,x=0点正达处,则原点振动方程为如果波沿x轴正向传播,则波动方程为15-4解:(1)将已知波方程改写为标准余弦波方程:与标准波方程比较得,,,(2)将x=1m代入波动方程,得该点振动方程为该点振动位移的极大值为该点振动速度表达式为故x=1m点振动的最大速度值为(3)当t=0
4s时,x=1m处质点的振点位移为该质点的振动速度(4)又经过,波传播的距离为,从(3)的结果可知,经半个周期后,x=1m处的质点重复着x=0点,t=0时的状态,再经,波又前进,故此时波刚好传到处
或者,由题意知,总的,∴波一定前进一个波长,故
15-5解:(1)t=6s时的波形方程为(2)求t=6s时波峰的坐标:波峰位移,在波形方程中令解得(k=0,±1,±2,……)即各波峰坐标为求t=6s时各波谷的坐标:波谷位移达在波形方程中令解得(k=0,±1,±2,……)即此时各波谷坐标为(3)分别计算t=6s时的各波峰和各波谷传至点所需的时间:从波方程可知,此波沿x负向传播,故只有位于x轴正向一侧的波峰,波谷才能传至原点,即在t=6s时,这些波峰所对应的位置满足即解得这些波峰传至原点所需时间为,为求波速将波方程改写为可知波速,故有(k=10,11,12,……)同