1.路的两边一共插了才16面彩旗,摆了14盆花,平均每边插多少面彩旗,摆多少盆花?2.学校体操队有男生29人,女生35人,一共有多少人?后来8人转到少年体校训练,现在体操队有多少人?3.一张桌子和2把椅子是一套,(1)搬一套课桌椅要多少人?(2)一次搬8套课桌椅要多少人?(3)27人同时搬,一次可以搬多少套?4.24人到公园划船,每只大船坐4人,每只小船坐3人。选哪种船需要的只数少?为什么?5.张大伯种了8行青椒和6行茄子,青椒每行有9棵,(1)一共种了多少棵青椒?(2)要求一共种了多少棵茄子,需要补充什么条件?6.(1)一共有21盆花,送给幼儿园3个班,平均每班分得多少盆?(2)一共有21盆花,送给幼儿园一些后还剩7盆,送给幼儿园多少盆?7.买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?8.距艺术节开幕还有35天,再过几个星期艺术节开幕?9.女生南瓜有12个,男生也有南瓜12个女生每次抬2个,男生每次抬3个(1)哪两人抬的次数少?(2)女同学一共抬了多少次?男同学呢?10.学校生物小组种了24盆黄菊花和6盆白菊花,一共种了多少盆菊花?每班分5盆,可以分给几个班?11.每本笔记本4元(1)小红买了3本笔记本,一共要付多少元?她付出15元,应找回多少元?(2)小军要买6本笔记本,他带20元够吗?12.小兰家栽了2行桃树,每行6棵,小芳家栽了2行桃树,一行6棵,一行4棵,哪家栽的桃树多?多多少棵?13.一班种了4行花,每行5朵,二班也种了4行花,每班6朵。哪个班种的花多一些?14.小明做了6个沙袋、5个毽子,小红做了6个沙袋、6个毽子。一共做了多少个沙袋?做了多少个毽子?15.亮亮跳了36下,芳芳比亮亮多跳15下,娟娟比芳芳少跳8下。(1)芳芳跳了多少下?(2)娟娟跳了多少下?16.牙刷:2元肥皂:4元杯子:8元牙膏:3元(1)妈妈买6把牙刷要多少元?如果用这些钱去买牙膏,可以买几支?(2)小明买3个茶杯,带20元,够不够?17.一共有36块蛋糕,每个大盒装9块,每个小盒装6块。如果都用大盒装,要用多少个大盒?都用小盒呢?18.二年级有36人参加体操表演,你能帮助他们设计队列的形状吗?先画一画(用1个点子代表1人),再说一说每排有几人,有几排。19.幼儿园买来红、黄、蓝、绿4种颜色的气球,每种颜色都有9个。一共买来多少个气球?20.童话世界:8元数学家故事:6元何老师带50元,购买8本数学家故事吗?21.每支钢笔7元(1)李老师要买4支钢笔,一共要付多少元?(2)李老师用35元可以买多少支钢笔?22.一共有30块饼干。每盒装4块,用7个盒子够装吗?23.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。(1)每个小朋友可以分得几支?(2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩多少支?24.从4、6、7、28、42这5个数中选3个数,写出四道算式。一块布长25米,用去8米,还剩多少米?25.画一条长7厘米的线段,再画一条比它短3厘米的线段。26.(1)每堆画2个△,画4堆___加法算式:_____乘法算式:_____(2)每堆画4个○,画2堆。___加法算式:_____乘法算式:____27.5×6=30,乘数是()和(),积是()3乘7写作(),6乘4写作()