电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

六年级分数乘除法应用题对比练习__姓名VIP免费

六年级分数乘除法应用题对比练习__姓名_第1页
1/2
六年级分数乘除法应用题对比练习__姓名_第2页
2/2
六年级分数乘除法应用题对比练习一.先把单位“1”圈出来,再用方程或算式解答下面各题。1.(1)某校有男生240人,女生是男生,女生有多少人?(2)某校有男生240人,是女生,女生有多少人?(3)某校有男生240人,比女生多,女生有多少人?(4)某校有男生240人,女生比男生少,女生有多少人?(5)某校有男生240人,比女生少,女生有多少人?(6)某校有男生240人,女生比男生多,女生有多少人?3.(1)一根钢管,用去,剩下20分米,这根钢管原有多少分米?(2)一根钢管原有80米,用去,剩下多少分米?4.(1)商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多,梨比苹果多多少千克?(2)商店运来一批水果,其中苹果有180kg,比梨多,苹果比梨多多少千克?5.(1)鸡场养有小鸡2240只,中鸡是小鸡的,大鸡是中鸡的,大鸡有多少只?(2)鸡场养有大鸡1200只,是中鸡的,中鸡是小鸡的,小鸡有多少只?6.(1)修一条500米的公路,已经修了,还剩下多少米?线段图:解答:(2)修一条公路,已经修了,还剩下300米,这条公路多少米?7.水果店运来苹果280筐,比运进的梨多。运进的梨有多少筐?19.红星小学十月份用电480千瓦时,比九月份节约了,九月份用电多少千瓦时?10.一种电脑原价每台4500元,现在降价,现在每台售价多少元?11.修路队修一条公路,上午修了180m,下午修了150m,这时正好占这段公路的,这段公路长多少米?12.爸爸每月工资是1500元,妈妈每月工资是1000元。每月开支大约要占他们俩工资的。我们家每月开支大约是多少元?13.某电视机厂去年上半年生产电视机48万台,是下半年产量的。这个电视机厂去年全年的产量是多少万台?14.一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行了全程的,第二小时行了全程的,已知全程有300km,已经行了多少千米?15.一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的,离中点还有12千米,甲、乙两地的路程有多少千米?16.小红看一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

六年级分数乘除法应用题对比练习__姓名

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部