电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四数下册租船教学设计VIP免费

四数下册租船教学设计_第1页
四数下册租船教学设计_第2页
新人教版四数下册《租船问题》教学设计一、教学目标1.经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。2.在解决问题的过程中,培养比较分析判断的能力和优化的数学思想。3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。二、教学重难点教学重点:掌握解决租船问题的基本策略。教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。三、教学过程(一)激趣引入,提出问题1.师:同学们,春天到了,老师想组织一次春游活动,他们想去划船,遇到了租船问题,请帮他们想一想,怎样租船最省钱?(板书:租船问题)(二)自主探索,研究问题1.出示问题:人数:32人小船租金:24元/艘大船租金:30元/艘小船人数:4人/艘大船人数:6人/艘2.师:怎样租船最省钱?这个问题怎样解决呢?你们有什么想法?先独立思考后可以同桌一组讨论一下。3.学生独立完成,教师采样,合作交流:提示:大船和小船的租金不一样,坐的人数不一样,每人付的钱„„大船:30÷6=5(元)小船:24÷4=6(元)大船便宜,尽量多租大船。如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)„„2(人)5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)师:这是最省钱的方法吗?你还有什么想法?(三)逐步调整,深入研究1.生:租5条大船,1条小船,小船上还会空出两个座位,如果不空座位会不会更省钱?2.师:小组合作,再调整试试,看看能否说明5条大船和1条小船是最省钱的?小组合作,再次调整试一试。3.反馈交流,上台展示(四)总结过程,形成方法1.师:我们是怎样解决这个问题的?生:先假设,再调整。2.介绍假设策略:(五)巩固练习、拓展提升1.出示题目:P11练习三春游问题:怎样租车更省钱?2.四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。怎样租船最省钱?3.有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元14.某公园门票售价有两种方案方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人)1.如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?2.如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?(六)全课总结,升华认识板书设计租船问题先假设,再调整(一)32÷6=5(条)……2(人)30×5+24×1=174(元)(二)30×4=120(元)24×2=48(元)120+48=168(元)胡光忠2016年6月25日2

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案小学资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部