四年级数学上册(RJ)教学课件第2课时乘法和除法第9单元总复习总复习一、复习整理1.口算下面各题。23×4=230×4=18×3=7×50=54÷3=540÷3=60÷30=250÷50=92929209205454350350181818018022552.先想一想笔算乘、除法应注意什么?再分析下面题的错误原因。68408340685350864814326×286764843421×68应是34×1的积,而不是21×4的积。十位和百位没加进位。前两位不够除,商应写在个位上。余数等于除数,商小了,应商6。43659036503.不计算,直接写出下面两题的积或商。15×39=585792÷24=33150×39=396÷12=15×390=1584÷48=4.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。花名单价/元数量/盆总价/元茉莉37259水仙14224杜鹃219858505850333358505850333316167720582058二、实践应用1.口算,看谁算得都对。40×8=120×6=72-48=420÷6=450÷5=360+90=5×16=11×60=9×50=810÷90=630÷3=560÷40=23×4=54÷3=7×50=60÷30=18×3=250×50=2.计算下面各题,并且验算。125×43665÷2554×69168÷32952÷28240×36390÷60207×40646464646464646464646464646464646464646464646464646464646464646464646464=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=64=643.不计算,直接写出下面两题的积或商。45÷9=528×14=392840÷24=3590÷18=280×14=840÷12=180÷36=28×140=1680÷24=4.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?5555392039203920392070707070300÷4=75(元)75×12=900(元)答:平均每个月电话费是75元,一年的电话费是900元300÷4=75(元)75×12=900(元)答:平均每个月电话费是75元,一年的电话费是900元三、课堂小结乘法要从低位起,两位因数两次积。积的定位是关键,用谁去乘对着谁。两次乘积加一起,末尾有0先不乘,乘完积尾要加0,有几个就加几个。积随因数来变化,方向一致绝不差,速度时间来相乘,它们的积是路程。整数除法高位起,除数两位看两位。两位不够看三位,除到哪位商哪位。余数要比除数小,不够商1零占位。被除数和除数,同时乘除一个数,同时乘除0不算,商的大小不会变。我是梅老师,我专注于中小学语文教育关注和推荐梅语文、梅学堂,获取更多免费好资源您的支持,是我们努力的动力!