多位数乘一位数解决问题(例9)一、回忆导入,揭示课题一、回忆导入,揭示课题问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?导入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟(一)呈现题目,明确题意问题:读一读,互相说一说知道了什么。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题:1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2.看图,给大家讲一讲你的理解。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(二)画线段图,加深理解二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题:1.要求“可以买几个?”说一说你是怎样想的。2.把你的想法用算式表示出来。(三)分析解答,回顾反思妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)6×6÷936÷9=4(个)=36÷9=4(个)回顾与反思:每个碗9元,4个碗就是4个9元,是36元;6个碗每个6元,也是36元,所以解答正确。二、画图理解,比较感悟二、画图理解,比较感悟问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(四)对比感悟,提升认识18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)6×6=36(元)6×6÷936÷9=4(个)=36÷9=4(个)18元?元三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解问题:①读一读这道题,把你的理解用图表示出来。②(展示学生作品)你懂这位同学的意思吗?③这两个问题你会解答吗?用算式表示出来。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)6×4=24(页)24÷8=3(天)(2)6×4=24(页)24÷3=8(页)6×4÷8=3(天)6×4÷3=8(页)回顾与反思:每天读8页,共读3天,就是3个8页,是24页;每天读6页,共读4天,就是4个6页,也是24页。所以解答是正确的。三、巩固练习,加深理解三、巩固练习,加深理解(1)6×4=24(页)24÷8=3(天)(2)6×4=24(页)24÷3=8(页)观察、比较、总结、归纳:比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了每天读6页,4天读完,马上就能想到这本书共24页。不同点:第一道题是求“如果每天看8页,几天可以读完”也就是求24中有几个8。第二道题是求“如果他3天读完这本书,每天读几页”也就是求24中有几个3。但不管我们要解决什么问题,都要先求出这本书共有多少页。四、布置作业四、布置作业作业:作业:第74页练习十五,第12题、第13题。