五年级上小数乘法练习题2一、填空1、9.2×0.68的积里有()位小数。2、把39.85的小数点向右移动一位,小数就(),向左移动两位,小数就()。3、把下面的小数按从小到大排列3.5833.8533.35835.85853.30.8538---------------------------------------------------4、在()里填上“﹤”“﹥”“﹦”8.6×0.1()8.65.28×1.01()5.280.1×0.1()0.218.5×0.9()18.5×710×0.1()100×0.014.39×10()43.9÷10二、判断1、两个数相乘,积一定大于因数。()2、加上或去掉小数点后面的零,小数大小不变。()3、2.56×4.75积是四位小数。()三、计算1、直接写出得数0.7×5=0.08×1000=3.8×4=1.6×5=0.13×7=0.05×0.8=38.2÷10=4.56÷100=540÷100=0.21×1000=0.0025×1000=3.25×1.8=23.25×0.18=2、列竖式计算3.7×2.5=79×0.236=1.8×3.08=19.5×2.6=0.36×560=3、计算下列各题,能简算的要简算(4+0.04)×252.37×5.4+2.37×5.6-2.372.5×1.25×3.27.5×0.6+24.88.2×101-8.27.64×0.5-2.959.43×10112.8+0.7+5.497.69+(4.67-0.96)3.53+2.72+7.2821.7-2.65-8.35四、解决问题1、苹果每千克3.3元,橘子每千克2.2元。小明用30元买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少钱?2、新乐超市1.5升装的可口可乐每瓶4.5元,如果买一箱(6瓶)只需24.6元。妈妈一次买一箱比一瓶一瓶买便宜多少钱?3、妈妈去买东西,价格如下表:(1)妈妈买了其中两种食品,正好付给售货员24元,她可能买哪两种食品?(2)如果妈妈想买三种食品各一份,那么她至少要花多少钱?食品巧克力蛋糕月饼面条单价2.90元/块10.40元/盒21.10元/盒17.10元/把